Posted 24 января 2018,, 08:42

Published 24 января 2018,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В России для водителей могут ввести переэкзаменовку при замене прав

24 января 2018, 08:42
В России рассматривают возможность введения переэкзаменовки для водителей, срок действия удостоверений которых подходит к концу.

С таким предложением Союз автошкол обратился в ГИБДД. Предполагается, что водители, меняющие права, должны будут сдать экзамен на знания ПДД. При этом автолюбители выступают против такого нововведения.

"Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены", - рассказал "Известиям" заместитель главы ГИБДД Владимир Кузин.

Введение пересдачи экзамена объясняется тем, что многие водители получали свои права еще тогда, когда не было такого жесткого контроля за автошколами и качеством обучения будущих водителей. По мнению председателя Союза автошкол Александра Ачкасова, из-за этого необходимо проверять знания актуальных правил у водителей.

Также в автошколах предлагают ужесточить контроль за медицинскими справками. Сейчас срок действия таких справок сократили до года, но их наличие проверяют только раз в десять лет при замене водительского удостоверения. Поэтому в автошколах предлагают ввести обязательное наличие справки о состоянии здоровья, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять их наличие.

"