Posted 24 января 2019,, 07:03

Published 24 января 2019,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Кадыров прокомментировал списание Чечне долгов за газ

24 января 2019, 07:03
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что долги населения не списаны - продолжается работа по их взысканию. Кроме того, точная сумма долга до сих пор не установлена. Сообщение опубликовано на сайте Чеченской республики.

Районный суд Грозного постановил списать 9 млрд рублей долгов населения республики за газ. Прокуратура Чечни заявила, что большая задолженность может привести к протестам жителей, а поставщик газа нарушил законодательство, не создав документы, которые нужны для списания. Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров объяснил такую необходимость спецификой региона и историей. Генпрокуратура РФ посчитала иск о списании долгов необоснованным.

В свою очередь, Кадыров заявил, что долг региона относится к категории просроченного и безнадежного к взысканию, однако решение должен принимать вышестоящий суд. Он отметил, что ситуация отразила наличие устаревшей проблемы, что привлекло всеобщее внимание. Кадыров добавил, что политики и СМИ начали призывать другие регионы требовать списания долгов, превратив это в шоу.

"При этом они утверждают, что суд списал с жителей Чечни 9 млрд рублей...Суд не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час" - сказал глава региона. Он добавил, что точная сумма задолженности Чечни перед ПАО "Газпром" еще не установлена. По его словам, в списках потребителей газа, которые нужно уточнить, оказались люди, уехавшие из Чечни или погибшие в период военных действий.

"На несуществующие, нежилые дома, погибших или выехавших граждан начислялась задолженность за непотреблённый газ. Также следует отметить, что в указанный период времени не было и газовых счётчиков. Огромной проблемой оставались потери при транспортировке газа. Это связано с тем, что десятилетиями сети не ремонтировались, во время войны они подверглись многим тысячам повреждений", - сказал Кадыров.

Он заявил, что если у регионов есть проблемы с неуплатой задолженности за газ, то "их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню".

Благотворительный фонд помощи различным группам населения "Люди Татарстана" обратился к прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой через суд добиться списания заложенности за газ населения Татарстана.

"