Posted 24 января 2019,, 13:22

Published 24 января 2019,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Скоблионок покинул пост главы еврейской религиозной общины Татарстана

24 января 2019, 13:22
Казанский предприниматель Михаил Скоблионок покинул пост главы еврейской религиозной общины Татарстана. Об этом он рассказал корреспонденту Inkazan.

Скоблионок сообщил, что покинул пост в связи с возрастом. Новым руководителем еврейской общины стал глава ООО «УК Вахитовского района» Шалва Тетруашвили.

«На мое место пришел молодой Шалва Тетруашвили. Я занимал очень много постов. Возглавлял еврейскую религиозную общину. Этот пост я оставил. Пока я президент еврейской автономии республики Татарстан. Я также тружусь в евроазиатском еврейском конгрессе», - сказал он.

Скоблионок пояснил, что в еврейскую религиозную общину входят «только евреи по маме».

«А еврейская автономия – это те, которые причастны к еврейской национальности. Тетруашвили будет сейчас командовать синагогой, всеми еврейскими делами, контактировать с еврейскими религиозными деятелями», - рассказал он.

Скоблионок возглавлял еврейскую общину РТ с 2008 года. В Татарстане он также занимается предпринимательской деятельностью. В октябре 2018 года на него было совершено покушение. В его офисе ООО "ТАКПО" сработало неизвестное взрывное устройство. Предприниматель получил травмы лица, глаз и рук. Также, по данным Следственного комитета России, пострадала его помощница, находившаяся в офисе. Пострадавших госпитализировали в офтальмологическую больницу, где их прооперировали.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Следствие полагает, что причиной покушения на бизнесмена стала его коммерческая деятельность.

"