Posted 24 января 2019,, 11:41

Published 24 января 2019,, 11:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В башкирском Сибае смог будут разгонять вентиляторами

24 января 2019, 11:41
В башкирском Сибае, где с ноября жалуются на загрязнение воздуха, смог будут разгонять при помощи специальных вентиляционных установок. О мерах рассказали на оперативном совещании в мэрии города, пишет РИА «Новости».

Специалисты филиала Учалинского горно-обогатительного комбината, карьер которого и является источником загрязнения, сегодня запустят вентиляционную систему для разгона смога и запаха серы. Установки будут работать в безветренную погоду. Их разместят на поверхности северного борта карьера.

«Работает тяжелая техника – самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, выходные прибудет дополнительная техника», — рассказал о работах представитель компании.

Мэр Сибая Рустем Афзалов пояснил, что один вентилятор будет стационарный, другой мобильный – на базе железнодорожной платформы.

Обеспокоенность по поводу постоянного смога возникла в середине ноября. Причина загрязнения —вещества, выделяющиеся в неэксплуатируемом карьере по добыче медной руды. На прошлой неделе в городе начали выдавать населению защитные медицинские маски и активированный уголь. Местных детей бесплатно отправят в санатории Крыма.

"