Posted 24 января 2021,, 07:11

Published 24 января 2021,, 07:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Татарстанские студенты жалуются на угрозы отчисления за участие в митинге

24 января 2021, 07:11
Лига студентов Татарстана заявила о росте числа обращений от студентов, которых грозятся отчислить за участие в акции протеста. Соответствующий пост опубликован в социальных сетях.

В Лиге напоминают, что к студентам могут быть применены три меры дисциплинарного наказания: замечание, выговор, и отчисление. Последнее — самое серьезное. При назначении наказания всегда учитывается тяжесть проступка, его причины и обстоятельства. Вопрос должна решать дисциплинарная комиссия, в которую входят и студенты.

«При отчислении же за подобные действия, суды часто вставали на сторону студентов, восстанавливая их в ВУЗе», — говорится в сообщении.

При этом в Лиге напомнили, что студента могут наказать за участие в митинге, если в образовательную организацию придет официальное уведомление от госведомств о нарушении.

Также организация напоминает, что учащийся сам несет ответственность за выход на митинг, но учебное учреждение не должно вводить санкции за различные политические убеждения. Все студенты, которым поступают угрозы об отчислении могут анонимно обратиться за помощью в Лигу.

Вчера в Казани, прошла несогласованная акция в поддержку задержанного оппозиционера Алексея Навального. Вскоре после ее начала начались первые задержания. Официальное число задержанных не известно.

"