Posted 24 февраля 2021,, 17:30

Published 24 февраля 2021,, 17:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Group-IB стала единственной компанией из интернет-индустрии в рейтинге Роспатента

24 февраля 2021, 17:30
Наряду с решениями в медицине и строительной отрасли Роспатент включил в список лучших российских изобретений разработку Group-IB, предназначенную для защиты от вредоносной активности ботов.

По сообщению издания, компания Group-IB стала единственной в топе, представляющей интернет-индустрию. В список лучших включили продукт Preventive Proxy, который входит в комплексную систему Fraud Hunting Platform (FHP), предназначенную для борьбы с интернет-мошенничеством. Систему вывели на рынок в прошлом году, и за полгода с ее помощью несколько финансовых организаций смогли избежать ущерба в размере трехсот двадцати миллионов рубле, пишет old.sk.ru.

Система обнаруживает и блокирует вредоносную активность, используя алгоритмы машинного обучения и поведенческого анализа пользователей. При этом если запрос делается из проверенных и надежных источников, к примеру из поисковиков, Preventive Proxy его не блокирует.

Отмечается, что Preventive Proxy способна работать в режиме многозадачности и повышенной нагрузки. Она может обрабатывать несколько миллионов запросов к сайтам и мобильным приложениям одновременно, обрабатывая их и блокируя потенциально опасные.

Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково», считает, что включение разработки резидента в перечень лучших изобретений в России характеризует компанию Group-IB как одну из ведущих в области кибербезопасности.

По его словам, за несколько месяцев система смогла защитить сто шестьдесят миллионов пользователей от кибератак, что является прекрасным показателем широких возможностей ее использования, в том числе и крупными кредитно-финансовыми организациями.

Отмечается, что на данный момент специалисты Group-IB уже запатентовали десятки своих изобретений, в том числе ими были поданы заявки на патенты в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки, Сингапуре, Нидерландах и других государствах.

Александр Батенев, глава департамента разработки Group-IB, отметил, что включение продукта компании в топ-10 Роспатента является важным событием для изобретателей. Это значит, что каждый разработчик может заявить о своем изобретении и запатентовать его не только в компании, но и за ее пределами.

"