Posted 24 февраля 2021,, 10:03

Published 24 февраля 2021,, 10:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Минниханов обеспокоился числом детей, обучающихся на дому. И связал это с религией

Минниханов обеспокоился числом детей, обучающихся на дому. И связал это с религией

24 февраля 2021, 10:03
Фото: 1Mi
Глава Татарстана Рустам Минниханов обеспокоился количеством детей, которые находятся на домашнем обучении.

«По системе образования, что меня еще беспокоит: 881 ребенок получает семейное образование. Это не очень хорошо. Я понимаю, что могут быть моменты, когда допускается обучение на дому. Но мне кажется, что ребенок, который будет обучаться на дому, не получит должного уровня образования, и [есть] вопрос социализации — будет ли он приспособлен», — сказал Минниханов на V сессии Казгордумы.

По мнению главы республики, в некоторых случаях такой выбор связан с религиозными убеждениями родителей.

«У нас есть опыт в создании православной гимназии и мусульманских школ. Я думаю, что эти направления тоже надо развивать, но все эти школы должны придерживаться федерального стандарта. Дома, мы понимаем, как учатся», — добавил он.

Минниханов также сказал, что этот вопрос обсуждали и с прокурором.

Несколькими минутами ранее Минниханов, говоря о нехватке социальной инфраструктуры в поселках под Казанью, отметил, что эти вопросы «надо очень внимательно посмотреть». Мэр Казани Ильсур Метшин сравнил Куюки, где выдано около 40 тысяч разрешений на строительство, с Дербышками, где проживает примерно столько же. Только в Дербышках находится 6 школ и 23 детских сада, а Куюках только 1 детсад.

"