Posted 24 февраля 2021,, 08:52

Published 24 февраля 2021,, 08:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Нижегородскую Выксу могут ожидать проблемы с водоснабжением из-за конфликта властей

24 февраля 2021, 08:52
Отдел борьбы с экономическими преступлениями города Выкса Нижегородской области изъял для дальнейших разбирательств документы ООО «Водоканал».

Компания в прошлом выступала арендатором сетей холодного водоснабжения в городе. Теперь местные жители могут лишиться качественной питьевой воды из-за того, что сети до сих пор не переданы новому подрядчику на юридическом основании.

Как пишет newsnn.ru, в выемке документов ведомственными органами принял участие специалист по технологиям, который является сотрудником администрации Выксы. Руководство «Водоканала» опасается, что теперь администрации стала известна конфиденциальная информация «Водоканала», которую власти смогут использовать в своих целях. «Водоканал» считает, что принятые против него меры можно считать «актом устрашения».

Конфликт двух сторон длится уже несколько лет. ООО «Водоканал» обслуживает город с 1992 года, а в 2015 году администрация Выксы передала коммунальной службе дополнительные сети водоснабжения, которые находились в сильно изношенном состоянии. Проведенные ремонтные работы обошлись «Водоканалу» в 53 миллиона рублей. А в 2019 году администрация расторгла с компанией контракт, ссылаясь на низкое качество подаваемой воды. Ответными действиями ООО было требование выплатить компенсацию за проведенные работы перед расторжением договора.

Помощник директора ООО «Водоканал» Денис Денисов озвучил свою версию произошедшего. Он отметил, что компания за счет собственных средств обеспечивала содержание имущества Комитета по управлению муниципальным имуществом и осуществляла выполнение различных работ, которые не были оговорены в договоре. По словам Денисова, власти города не помогали «Водоканалу» бюджетными деньгами.

Администрация города вменяла в вину «Водоканалу» подачу населению воды низкого качества, а сам поставщик коммунальных услуг заявляет, что не мог обеспечить нормальное водоснабжение из-за бездействия местных властей.

Согласно действующему законодательству, гарантирующая организация должна ежегодно разрабатывать инвестиционную программу, направленную на улучшение качества водоснабжения. Администрация, выступающая в качестве собственника сетей, должна передать исполнителю техническое задание, в котором содержится перечень инженерных коммуникаций, нуждающихся в ремонте, включая их адреса. Стоит отметить, что в течение трех последних лет чиновники не направляли исполнителю в лице «Водоканала» никаких техзаданий, из-за чего компания не имела возможности составить инвестиционную программу и реализовать перечень работ, которые обеспечат высокое качество подаваемой населению воды. При этом городской прокурор зафиксировал тот факт, что администрация не выполняет свои обязанности собственника сетей, и внес представление главе администрации Выксы Владимиру Кочеткову за нарушение ст. 6 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» летом 2020 года.

По решению арбитражного суда договор аренды с ООО «Водоканал» был расторгнут. При этом суд отметил, что с 2015 года муниципальное имущество могло передаваться в аренду только при заключении концессионного соглашения, что не было соблюдено. Несмотря на то что контракт уже официально расторгнут, «Водоканал» отказывается передавать сети властям до тех пор, пока администрация не компенсирует ООО все вложенные затраты. Но городские власти уже нашли следующего исполнителя — «Выксунский Водоканал», с которым был подписан договор и которому собираются передать сети во временное владение. Причем конкурса среди коммунальных компаний проведено не было. «Водоканал» в ответ на эти действия заявил, что договор аренды с «Выксунским Водоканалом» от 2019 года стоит считать недействительным, так как он не соответствует нормам действующего законодательства.

В начале 2021 года «Выксунский Водоканал» получил статус гарантирующей организации, отвечающей за сферу холодного водоснабжения на территории городского округа Выксы. «Водоканал» отстаивает свои интересы через суд, требуя признания недействительным договора аренды от 10.07.20 между Комитетом по управлению муниципальным имуществом города и «Выксунским Водоканалом». Пока добиться через арбитражный суд признания незаконным бездействия властей касательно проведения конкурса на концессионное соглашение не получается. ООО уже составило апелляционную жалобу.

Это не единственная проблема с подачей холодного водоснабжения в Выксе. Администрация также не торопится решать проблемы, на которые жалуются жители населенного пункта Досчатое. Там не были сданы в срок очистные сооружения, на которые потрачено 600 миллионов рублей из федеральной казны в рамках реализации нацпроекта. «Небольшие корректировки по срокам завершения строительства были связаны с распространением COVID-19», - пояснили в администрации Выксы.

"