Posted 24 февраля 2021,, 13:25

Published 24 февраля 2021,, 13:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Правительство может предоставить россиянам льготную ипотеку на загородные дома

24 февраля 2021, 13:25
В Минфине предложили распространить программу «Семейная ипотека» на загородное жилье. Ипотеку под 6% годовых можно будет получить для строительства своего дома.

Напомним, ранее ипотечный кредит под такой низкий процент можно было получить только приобретая квартиру в новостройках. В Минфине поняли, что после коронавирусного кризиса возникла новая реальность, а значит нужны новые решения.

Как показала практика, несколько месяцев, проведенных в квартире, с редкими выходами в магазин негативно сказались на здоровье граждан, в том числе психическом. В загородном доме, где есть возможность прогуляться по двору или заняться спортом на свежем воздухе, карантин переживается легче.

Еще один плюс данной программы — большая жилплощадь. В самом деле, за деньги, которые в крупном городе придется потратить на небольшую квартиру, в сельской местности можно приобрести гораздо большую жилплощадь.

Наконец, не следует забывать о демографии. Где будет комфортнее двум или даже трем детям — в квартире или в своем доме, на своей земле? Ответ очевиден.

По мнению авторов телеграм-канала «Мейстер», если идею Минфина одобрят, это может дать второе дыхание переселению горожан в сельскую местность.

"