Posted 24 февраля 2021,, 07:04

Published 24 февраля 2021,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

ПЦБК направит 200 млн рублей на реконструкцию сооружений для очистки воды

24 февраля 2021, 07:04
Пермская целлюлозно-бумажная компания усовершенствовала флотатор, применяемый для очистки воды, используемой в производстве бумаги и картона. Новое оборудование позволяет существенно повысить чистоту сбрасываемой жидкости.

Ранее аналогичную установку уже применяли в одном из цехов ПЦБК, результат был признан успешным. Сейчас флотатор работает в первом картонно-бумажном цехе ООО "Прикамский картон". Это предприятие входит в группу предприятий "Пермская целлюлозно-бумажная компания", пишет properm.ru.

Флотационная установка при помощи воздуха поднимает на поверхность оставшиеся волокна, после чего их гораздо удобнее извлекать из воды. Это только одна из частей процесса очистки, после чего жидкость передается в биологические очистные сооружения, где проходит еще 4 ступени. Эксперты сообщают, что применение флотатора в несколько раз улучшает степень чистоты воды, сбрасываемой в водоемы Прикамья после очистки.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко отметил то внимание, с которым правительство Российской Федерации относится к вопросам экологии.

«Третий год в стране проходит реализация нацпроекта «Экология», который включает в себя наибольшее число составляющих — воздух, вода, обращение с отходами, биоразнообразие, новые технологии. Пермский край на эти цели получил из федерального бюджета около 3 миллиардов рублей до 2024 г.», – отметил Бойченко.

ПЦБК также уделяет экологии должное внимание. К примеру, несколько последних лет предприятие модернизирует рабочее оборудование, что позволяет не только нарастить объемы производства. Благодаря экономии ресурсов оказывается меньшее воздействие на окружающую среду. Модернизация позволила снизить годовой объем используемой в производстве воды с 10,3 млн кубометров до 3,6 млн.

Кроме этого, компании группы реконструируют очистные сооружения. До 2024 года на эти цели будет затрачено около 200 млн рублей. Наконец, в рамках национального проекта «Экология» комбинат увеличивает переработку макулатуры, восстанавливает на арендованных участках лес и запускает рыбу в водоемы Прикамья.

"