Posted 24 февраля 2021,, 13:15

Published 24 февраля 2021,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Шульгинов опроверг слухи о повышении тарифов на электроэнергию из-за утильсбора

24 февраля 2021, 13:15
Министр энергетики РФ Николай Шульгинов пояснил, что утилизационный сбор на оборудование для добычи угля в этом году не повлияет на тарифы на электрическую и тепловую энергию. Ранее такую новость опубликовали несколько изданий.

В Минэнерго объяснили, что тарифы на электричество для потребителей регулирует государство, устанавливают региональные органы исполнительной власти, а конкретную цену фиксирует Федеральная антимонопольная служба.

Как сообщает newizv.ru, информацию о росте тарифов прокомментировал зампред Правительства РФ Александр Новак. Он подчеркнул, что тарифы на подачу электроэнергии и отопления для россиян защищены государством, поэтому никаких резких повышений цен не произойдет. Утильсбор не влияет на динамику стоимости тарифов, так как область его действия распространяется только на те позиции импортной техники, у которой существуют аналоги отечественного выпуска. На оборудование, выпущенное в России, утилизационный сбор не повышается.

Стоит отметить, что все изменения стоимости тарифов полностью зависят от показателей прогноза социально-экономического развития страны. Такой документ каждый год разрабатывается Министерством экономического развития страны и утверждается правительством.

Данные этого прогноза за текущий год утверждают, что рост тарифов на электроэнергию на 2021 год не превысит 5%. Это означает, что предстоящее изменение себестоимости оборудования, которое задействовано в выпуске продукции угольных компаний, никак не повлияет на конечную сумму, которое население должно выплачивать за оказываемые услуги по поставке электроэнергии.

Шульгинов рассказал о том, что в итоговую стоимость электричества для других категорий потребителей, кроме обычных граждан, включается цена на его передачу и сбыт, что может достигать прироста до 50%. Динамика цен будет зависеть от поведения рыночных механизмов. В Министерстве энергетики прогнозируют, что новый сбор не окажет влияния на рост тарифов на свободном рынке в I и II ценовых зонах.

Что касается неценовых зон оптового рынка, то там любые колебания себестоимости продукции угольных компаний примут к сведению в долгосрочном тарифном регулировании.

Аналогичным образом обстоят дела и в регулировании теплоэнергетики. Шульгинов обещает, что роста тарифов в этой сфере также не будет.

"