Posted 24 февраля 2021,, 16:52

Published 24 февраля 2021,, 16:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

В Казани пожарные пожаловались на ожоги из-за изношенной одежды. МЧС опровергло это

24 февраля 2021, 16:52
В Казани сотрудники федеральной противопожарной службы (ФПС) пожаловались на изношенную спецодежду. Автор обращения, которое опубликовано в социальных сетях, заявил, что из-за этого пожарные получают ожоги рук.

«В Казанском гарнизоне Федеральной противопожарной службы не выдаются боевые одежды пожарного и средства к ним: футболки, обувь, краги, карабины, пояса», — говорится в сообщении (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены). Автор обращения отметил, что ожоги получили систематический характер.

Сотрудники обращались по данному вопросу к руководству, которое предлагало «подлатать» спецодежду подручными средствам. Данную позицию в противопожарной службе аргументировали тем, что у них нет информации о решении проблемы.

Автор обращения отметил, что зарплата у сотрудников ФПС составляет 25 тысяч рублей. На эти деньги они должны закупать необходимые приспособления на собственные деньги. «Самая яркая отрицательная сторона данной проблемы обусловлена тем, что в целом замедляется работа во время проведения работ по пожаротушению», — говорится в сообщении.

В комментариях на обращение ответила пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану. Там отметили, что автор сообщения предпочел остаться анонимным. «Конкретные проблемы конкретного сотрудника МЧС всегда были предметом особого внимания руководителя любого уровня», — отметили в ведомстве.

В министерстве заявили, что после пожара в торговом центре «Адмирал» пожарные не получали ожогов во время пожаров. Также там отметили, что зарплата пожарного составляет не менее 32 тысяч рублей.

«С боевой одеждой в Казанском гарнизоне проблем нет. Идёт постоянное обновление. У многих пожарных по несколько комплектов боевой одежды», — говорится в ответе МЧС. Там напомнили, что в январе 2021 года Казанский гарнизон получил по 110 комплектов новой спецодежды.

Также в этом году в Татарстан планируют поставить 510 комплектов боевой одежды, 1 020 пар средств защиты рук, 595 пар защитной обуви. «Вся поступающая экипировка пожарного и пожарно-техническое вооружение проходит обязательное техническое испытание в специализированных лабораториях МЧС России с выдачей сертификатов соответствия», — говорится в сообщении ведомства.

"