Posted 24 марта 2018,, 13:45

Published 24 марта 2018,, 13:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Взгляд ребенка на полигон Волоколамска: мусор должен исчезнуть

24 марта 2018, 13:45
В Волоколамске Московской области после проведения митинга с требованием убрать свалку на полигоне "Ядрово" прославилась девочка Татьяна Лозова, которая показала угрожающий жест губернатору региона Андрею Воробьеву, теперь стало известно о ее жизни, сообщает телеканал 360tv.

В городе организовали митинг из-за свалки, которая существует уже длительное время. На это мероприятие прибыл Воробьев, чтобы поговорить с горожанами и обсудить проблему. В это время Лозова находилась рядом и начала демонстрировать угрожающий жест, что удалось снять на видео. После его растиражировали в Интернете. Также школьница выступила на сцене и выставила требования убрать свалочный очаг.

"Стало известно, что мать 10-летнего ребенка является парикмахером, отец - охранником. У девочки существует мечта спасти весь город", - говорится в публикации.

В интервью Лозова рассказала, что у нее нет необходимости в популярности. Она беспокоится о судьбе города и о том, чтобы свалочный очаг перестал существовать. Школьница заявляет, что свалку нужно убрать, причем не важно, какой именно будет способ. Подобная позиция сложилась и у взрослого населения.

Уточняется, что на полигоне мусор собирался несколько десятков лет. За этот период скопились тысячи тонн отходов. Сейчас нужно проводить работы по рекультивации, они могут занять несколько месяцев. При этом ребенку никто этого не объясняет. Ее мать считает, что во время ВОВ лучше бы немцы сожгли Москву и тогда, по мнению собеседницы, проблемы бы сейчас не существовало. Она добавила, что деды защищали столицу, а теперь люди задыхаются.

В беседе с девочкой стало понятно, что она не поднимает такие темы, как сортировка и переработка отходов. О сортировке не думают пока и ее родители.

Школьница добавила, что к ней пришла популярность после ситуации с губернатором. "От многих я слышала, что правильно поступаю и аплодировали мне из-за моего поступка. Одноклассники посмеялись из-за произошедшего, но также была и поддержка. У меня было большое желание, чтобы глава региона меня заметил", - добавила Лозова.

Журналисты считают нормальным, что ребенок не затрагивает темы рекультивации, дегазации, проектирования мусоросжигательных предприятий и их возведения, которое занимает три года. Проблема в том, по мнению канала, что многие взрослые считают также, что свалка должна сразу быть ликвидирована и все.

В один из дней девочка пропустила уроки в школе. Это произошло из-за того, что она устала от повышенного внимания и популярности.

"