Posted 24 марта 2021,, 06:03

Published 24 марта 2021,, 06:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Через спорт к помощи ветеранам. «Новые люди» поддержали соцпроекты в Татарстане

24 марта 2021, 06:03
Партия «Новые люди» выбрала победителя конкурса «Марафон идей» в Татарстане. На реализацию своих проектов участники получили 300 тысяч рублей.

Всероссийский конкурс «Марафон идей» проходил с 12 февраля по 12 марта. За месяц поступило 15 327 заявок из 65 регионов. В основном участвовали молодые люди и девушки в возрасте от 18 лет до 35 лет. Самой взрослой конкурсанткой оказалась пенсионерка из Оренбурга, ей 75 лет. Из Татарстана поступило 207 заявок, лидерами по их числу оказались Москва и Санкт-Петербург.

«Давайте перестанем считать, что люди в стране какие-то маленькие, несмышленые и чего-то не понимают. Люди все понимают, заканчивается эра профессиональных чиновников, начинается эра, где люди важнее», — говорил во время презентации проекта руководитель партии Алексей Нечаев.

В рамках конкурса любой желающий мог предложить, как улучшить жизнь своего города, края или всей страны. По словам руководителя отделения партии «Новые люди» в Татарстане Юлии Костяевой, большая часть заявок касалась проектов социальной направленности. Было много идей, связанных с экологией. В финал прошли 8 проектов. Их авторы представляли свои концепции жюри.

Одна из участниц предложила снимать добрые видеоролики о бездомных животных, чтобы улучшить отношение людей к ним. Идея другой участницы заключается в установке в казанских дворах будок для собак и закрепления за ними волонтеров, которые бы их подкармливали. Одна будка обходится в 5 тысяч рублей. Проект уже реализуется в Нижнекамске.

Еще два проекта касались сферы ЖКХ. Один автор предлагал украшать стены домов граффити местных художников. Второй — сделать подъезды домов приятной и безопасной зоной, создавая специальный дизайн, который жители могли бы выбирать самостоятельно.

Приз в 300 тысяч рублей разделили двое других участников. Одним из победителей стал Егор Развалов из Волжска. Его проект реализуется уже 6 лет.

«Я через спорт, благодаря проведению дворовых турниров по футболу, хоккею и баскетболу, привлекаю детей из малоимущих семей, ребят из детских домов к волонтерской работе с инвалидами и пенсионерами. Эта работа представляет собой ремонт, походы в магазин, уборку в квартирах или просто общение», — рассказал он.

Во время пандемии Развалов решил обучать ребят и взрослых с ограниченными возможностями здоровья новым современным профессиям в интернете. Он уже снял помещение и сделал в нем ремонт — осталось закупить оборудование и начать работать.

Вторым победителем стал казанец Реналь Нуруллин, который представил проект «Юлдаш». Он предполагает создание молодежного пространства, которое объединит подростков-волонтеров, подростков с ограниченными возможностями здоровья и тех, что оказались в трудной жизненной ситуации, для ведения полезной социально-общественной деятельности, общения и развития. Нуруллин уверен, что это поможет им найти единомышленников и поверить в свои возможности.

«Итогом этого проекта станет уменьшение подростковой преступности, потому что сейчас в России примерно 2 500 подростков состоят на учете в ПДН», — рассказал он, добавив, что находить подростков для участия в проекте он планирует через комиссию по делам несовершеннолетних.

Для начала автор проекта планирует работать с ребятами из Казани, если идея покажет хорошую обратную связь, то проект будет расширен на районы республики и всю страну. На выигранные средства он планирует обновить технику и купить спортивный инвентарь. Старт проекта запланирован на конец марта.

Координатор региональных отделений партии «Новые люди» Артем Морозов заявил, что в Татарстане большое количество людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему, занимают активную позицию и не боятся говорить о том, что не все в порядке, а предлагают, как это исправить.

Для жюри было важно, чтобы проекты-победители приносили действительную пользу. Две выигравших идеи уже реализуются, выделенных средств хватит, чтобы они развивались дальше. Остальные проекты-финалисты также будут поддержаны волонтерами и экспертами.

"