Posted 24 марта 2021,, 11:30

Published 24 марта 2021,, 11:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Нижегородский депутат Евгений Березин продолжает строить проблемные ЖК

24 марта 2021, 11:30
Бизнесмен и депутат Законодательного собрания Евгений Березин изменил долю в уставном капитале ООО «Жилстрой-НН», учредителем и единоличным владельцем которого он является, со 150 млн до 10 тысяч рублей.

Журналисты Newsnn предполагают, что это может быть сделано не только для снижения налогов, но и для ухода от материальной ответственности.

Так, учредитель несет ответственность за деятельность компании в размере уставного фонда. ООО “Жилстрой-НН” является исполнителем контракта по строительству крупной авторазвязки в Ольгино, где общественники заметили нарушения технологии и брак, пишет Newsnn.

«Жилстрой-НН» существует на строительном рынке Нижнего Новгорода уже более 20 лет, и, по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году прибыль компании достигала 2,8 млрд рублей, а чистая прибыль - 122,5 млн рублей. Однако в 2019 году компания заработала всего 182,7 млн рублей с чистой прибылью 36,8 млн.

Оказалось, что организация, несмотря на крупные сделки в миллиарды рублей, относится к реестру микропредприятий, выручка которых не превышает 120 млн рублей в год. Следовательно, и налоговые отчисления в данном случае значительно ниже.

Желание владельца компании получить максимальную прибыль прослеживается и в строительстве ЖК. Застройщик тесно работал с Министерством социальной политики Нижегородской области. Заявка на участие в конкурсах подавалась более 200 раз, и почти всегда компания выигрывала. При этом сроки возведения в четверти случаев «Жилстрой-НН» срывал, но на дальнейшее партнерство это никак не влияло.

Застройщик не редкий гость и на заседаниях арбитражного суда - как ответчик, не исполнивший условия контракта, или истец, оспаривающий условия тендера.

Как отмечают журналисты, Березин ставит на первое место свою выгоду, а не безопасность граждан. Яркий пример - скандал со строительством ЖК «Бурнаковский». Экологи признали почву на месте застройки пересыщенной нефтепродуктами и опасной для здоровья людей. Однако депутат не стал проводить дорогостоящую рекультивацию, а засыпал всё слоем песка и начал стройку. Теперь рядом с новостройкой расползается нефтяное пятно, а жители продолжают жаловаться на ухудшение здоровья.

Ситуация с застройкой «Торпедо», где находится памятник природы регионального значения «Малышевские гривы», также вызывает вопросы. Особенно с учетом того, что Березин является членом комитета Заксобрания по экологии. Однако на деле его компания продолжает застраивать территории с зелеными насаждениями, лишая нижегородцев чистого воздуха. Журналисты предполагают, что, возможно, нахождение в комитете по градостроительной деятельности позволяет предпринимателю первым получать наиболее актуальную информацию по выгодным для строительства участкам земли.

«Жилстрой-НН» расширил сферу деятельности и занялся строительством дорог. Так, он начал строить развязку, а через пару месяцев приостановил работы из-за неурегулированных отношений касательно участка в районе Ольгино. В ответ в Министерстве транспорта Нижегородской области заявили, что подрядчик ввел всех в заблуждение и работы должны вестись. Работы возобновились только когда застройщику передали 90% площади объекта. В результате объект был сдан с множественными нарушениями и отправлен на переделку застройщику. А жителям достались только огромные пробки в связи с отсутствием подъездных путей. Примечательно то, что в начале строительства развязки уставной капитал составлял еще 150 млн рублей. И ответственность перед заказчиками компания несла в рамках этого показателя, снижение которого автоматически понижает и ответственность.

"