Posted 24 марта 2021,, 13:57

Published 24 марта 2021,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Потанин вновь выступил с инициативой о сокращении дивидендов

24 марта 2021, 13:57
29 марта в ходе заседания совета директоров "Норникеля" будет рассмотрен вопрос по поводу снижения дивидендов акционерам компании в 2020 году. Такое предложение поступило от компании Владимира Потанина “Интеррос”.

Как отмечает генеральный директор "Интерроса" Сергей Батехин, предприятие еще при выплате дивидендов за 2019 год предлагала “Русалу” урезать суммы. Тогда Потаниным было предложено поставить верхнюю планку в 1 млрд долларов и направить деньги на модернизацию. Но “Русал” не согласился с этим, а без его согласия по актуальному с 2012 года соглашению акционеров модель выплат нельзя изменить до 2023 года. Как отметил Батехин, фактически “Русал” использует это соглашение для реализации своих интересов и причиняет вред “Норникелю”, пишут “Новые известия”.

"Но мы хотим договориться об изменении подхода уже сегодня. Наше предложение - платить от free cash flow, то есть от реальных денег, зарабатываемых компанией, за вычетом расходов на текущую деятельность и развитие, а не от бухгалтерского показателя EBITDA, который не учитывает капитальные вложения", - сказал Батехин и отметил, что по этому принципу функционирует большая доля горнодобывающих предприятий.

Стоит заметить, что в “Интерросе” уже неоднократно высказывались, что расходовать большие суммы на дивиденды - а за 2020 год это примерно 3,5 млрд долларов - неприемлемо и с социальной позиции. Разумнее будет направить деньги на обновление оборудования и на программу развития "Норникеля" до 2030 года, уверены представители компании.

Президент России Владимир Путин также призвал к тому, чтобы направлять крупные суммы на развитие предприятий или предпринимательства в России, а не акционерам. Он также дал поручение правительству о проработке условий, чтобы это можно было делать в устойчивом и комфортном для бизнеса климате.

Батехин также заявил, что при действующей ныне модели “Норникель” будет вынужден занимать деньги, чтобы удерживать баланс между расходами на дивидендные выплаты и финансированием инвестиционной программы.

Кроме этого, он напомнил, что “Русал” выступал против выплат "Норникелем" 146 млрд рублей ущерба в рамках иска Росприроднадзора. Батехин не исключил, что компания может направить в суд иск и обвинить предприятие и руководство в том, что они не стали оспаривать сумму ущерба.

"