Posted 24 марта 2021,, 10:13

Published 24 марта 2021,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Психотерапевт о вакцинации от COVID: «Мы не дотягиваем даже до 2% — это катастрофа»

24 марта 2021, 10:13
Во время прямого эфира оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Татарстане врач-психотерапевт Владимир Менделевич заявил, что поведение антипрививочников напоминает поведение психически нездоровых людей.

По словам Менделевича, тревожных людей можно разделить на 2 группы. Первая группа, это в принципе мнительные люди, которые опасаются не только коронавируса, но и могут паниковать по любому поводу, бояться любого заражения. Воздействовать на таких людей сложно, потому что это характер.

Вторая группа — это люди, которые отказываются верить научной информации. Они есть во всем мире, но в России их очень много.

«Я сегодня специально посмотрел процент вакцинированных в разных странах и увидел, что мы не дотягиваем даже до 2% — это катастрофа. Когда есть возможность, в Европе не хватает препарата, многие хотят вакцинироваться», — сказал врач.

Также психотерапевт заявил, что группа этих людей сеет панику и своей истеричностью и бытовой паранойей вводит окружающих в состояние тревоги.

«Это не психически больные, но их поведение очень похоже на поведение психически больного человека: отрицание реальных фактов, неспособность видеть реальность и упорство в своей позиции», — сказал он.

"