Posted 24 марта 2021,, 09:29

Published 24 марта 2021,, 09:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Психотерапевт рассказал, как пережить коронавирус

24 марта 2021, 09:29
Во время прямого эфира оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Татарстане врач-психотерапевт Владимир Менделевич рассказал, как реагировать на заболевание коронавирусом.

Врач рекомендовал быть рациональным и здоровым человеком. По его словам, необходимо знать вероятность заражения при разных формах поведения. «Я могу себя вести совершенно безалаберно, но тогда я и рискую существенно выше, чем если бы я соблюдал какие-то правила», — пояснил врач. Также, по словам Менделевича, необходимо знать вероятность тяжелого течения заболевания.

«Это не заболевание, сравнимое с гриппом, грипп — это болезнь, влияющая в большей степени на легочную систему, а коронавирус влияет не только на дыхательную систему. Это заболевание влияет на все. Последствия для психики, нервной систем, организма — ужасны», — сказал врач.

Реагировать на заболевание нужно в соответствии с его опасностью. В качестве примера он привел землетрясение сейсмоопасной зоне. Люди живущие на таких территориях заранее к ним готовы: строят здания по специальным технологиям, имеют «чемоданчик» для эвакуации. Так и с короновирусом: если есть вероятность заражения, а от этого никто не застрахован, необходимо быть к этому готовым. Менделевич напомнил, что чтобы защитить себя от заболевания, можно пройти вакцинацию.

"