Posted 24 марта 2022,, 09:02

Published 24 марта 2022,, 09:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Активисты и хорошие люди: что известно о подозреваемых в краже сейфа из следкома

24 марта 2022, 09:02
Вахитовский районный суд Казани оставил в СИЗО еще на 6 месяцев троих подозреваемых в краже сейфа из здания следственного комитета России по Татарстану.

Дело трёх подозреваемых Данилы Елисона, Никиты Коробаева и Руслана Нургалиева должны были начать рассматривать сегодня. Однако суд отложил рассмотрение, так как подсудимые были извещены о предстоящем заседании за сутки, а не за 5 дней, как положено по закону.

В украденном из следкома сейфе находилось дело о банкротстве торговой сети «Эссен», которое должны были передать в центральный аппарат следкома. В нем хранились 14,6 миллиона рублей. Главный подозреваемый по делу — следователь Марат Шакиров — также был задержан, но его дело вынесено в отдельное производство.

До сих пор на свободе остается пятый подозреваемый Дживан Мхитарян. Он арестован заочно и объявлен в международный розыск. Большая часть из украденных в октябре прошлого года средств до сих пор не найдена.

Сегодня судья зачитал характеристики подозреваемых. У всех троих они были положительные. Елинсон получил неполное высшее образование, холост, учился в Казанском архитектурно-строительном университете на 3 курсе. Соседи характеризовали его как общительного, доброжелательного. Имеет благодарственные письма от молодежных организаций, занимал третье место по мини-футболу, проходил срочную службу.

Карабаев имеет среднее неполное образование, холост, нигде не работал, только вернулся из армии, постоянно занимался совершенствованием своей физической формы. Соседи заявили, что Карабаев был с ними учтив и доброжелателен. Был готов помочь в трудной ситуации, никогда не отказывал в этом. Положительную характеристику ему дала и федерация КУДО России.

Нургалиев получил неполное высшее образование, учился в КАИ, холост. Спокойный, уравновешенный, без вредных привычек, воспитывался в полной семье. На учете врача-нарколога не состоял. Судья долго зачитывала грамоты, собранные подозреваемым со школьных времен. Среди них грамота из детского оздоровительного лагеря «Орленок» за третье место по прыжкам в длину.

— Нургалиев, а вы в школе прям активно участвовали, — удивился судья.

— Да, — гордо ответил тот, друзья-подсудимые в это время хихикали.

Срок их содержания под стражей истекал 4 апреля. Обвинение просило продлить заключение еще на 6 месяцев, так как основания содержания их под стражей не изменились. Защита настаивала, что их подзащитные не могут скрыться, у некоторых нет загранпаспортов, все доказательства уже собраны, поэтому уничтожать нечего.

Адвокат просил избрать Елисону более мягкую меру пресечения, так как он может жить в квартире своего отца в Казани.

Адвокат Карабаева настаивала, что такая жесткая мера заключения основывается только на тяжести преступления, что, по ее мнению, не правильно. Об этом говорил и адвокат Нургалиева. По его словам, все трое не знали, что находится в сейфе и кого они грабят. Основными организаторами являются Мхитарян и Шакиров. Прокурор эти доводы не принял и продолжал настаивать на заключении под стражей.

Пока судья принимал решение в совещательной комнате, адвокат Елисона сразу сказал, «с вероятностью 98% — продлят», так как искать их потом никто не будет.

В итоге суд принял решение оставить трех подозреваемых в СИЗО до 21 сентября 2022 года. Основное судебное отложено на 13 апреля.

После оглашения приговора сестра Карабаева Юлия, рассказала, что они они принесли вред только себе и своим близким.

«Осознанно человек никогда бы не пошёл на такое. Причинно-следственная связь очевидна. Глупые»,сказала она, добавив, что, по ее мнению, все трое не знали о том, что они совершают.

"