Posted 24 апреля 2017,, 09:56

Published 24 апреля 2017,, 09:56

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Нижний Новгород может закупить троллейбусы, подобные автомобилям Tesla

24 апреля 2017, 09:56
Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сообщил, что городу предложили закупить белорусский общественный транспорт, работающий по принципу электромобилей Tesla.

О предложении нижегородской делегации сообщает издание NewsNN. По словам Белова, члены делегации побывали на минском предприятии, изготавливающие средства общественного транспорта.

«Они называют его трамваем, я бы назвал троллейбусом. Он похож на автобус, но он передвигается на аккумуляторных батарейках. Это экологически чистый транспорт. Он как трамвай, как троллейбус, но не привязан к контактной сети. Он двигается на протяжении нескольких километров, а потом может заряжаться, стоя на остановке, как электромобиль. Заряжается он всего 6 минут», – сказал Белов.

По словам Белова, члены нижегородской делегации прокатились на презентованном общественном транспорте и остались довольны.

«Тихо, качественно, уютно. Нам сделали предложение приобрести его, используя лизинговую схему. Бюджет Беларуси оплачивает 50% банковского кредита. Сейчас мной принято решение сформировать рабочую группу. Мы должны проработать вопрос, как эту технику можно будет использовать в Нижнем Новгороде», – сказал он.

"