Posted 24 апреля 2018,, 07:41

Published 24 апреля 2018,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Ростехнадзор оценил готовность ТЭЦ-2 к ЧП как "удовлетворительную"

24 апреля 2018, 07:41
Приволжское управление Ростехнадзора провело учения по противопожарной безопасности на казанской ТЭЦ-2. Готовность к устранению последствий чрезвычайных происшествий была оценена как "удовлетворительная", сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно легенде учений, в кислотном помещении для очистки воды разгерметизировался мерник и разлилось 100 литров серной кислоты. Специалистами Ростехнадзора оценивалась скорость эвакуации персонала, оцепления территории происшествия, прибытия пожарных и медиков, работающих на предприятии.

Кроме того, рассматривался порядок действий для предотвращения попадания опасных веществ в атмосферу, забора проб и перекачки кислоты в резервуар. А также взаимодействие с членами профессиональной спасательной организации. Специалисты Ростехнадзора отметили, что сотрудники завода и спасатели действовали организованно.

Ростехнадзор рекомендовал устанавливать на месте ЧП опознавательный плакат с указанием места повреждения, спасателям прибывать на место происшествия укомплектованными, в частности - бандажами и заглушками. В целом, готовность персонала ТЭЦ-2 к подобного рода происшествиям оценена как "удовлетворительная".

В марте во время внеплановой проверки сотрудники управления выявили на ТЭЦ-2 35 нарушений, в том числе - правил безопасности. В частности - промбезопасности при эксплуатации опасного объекта, нарушения Градостроительного кодекса РФ. Часть из них была устранена во время визита сотрудников Ростехнадзора.

ТЭЦ-2 находится по адресу Тэцевская, 11, на границе Московкого и Авиастроительного районов гКазани. Первая часть станции построена в 1937 году, постепенно ее мощности увеличивали. Новый энергоблок был запущен в 2014 году. Сейчас демонтирована и строится заново одна из башен, которые служат для охлаждения воды. После завершения работ Ростехнадзор проведет еще одну проверку объекта.

"