Posted 24 апреля 2018,, 11:57

Published 24 апреля 2018,, 11:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В аэропортах России могут появиться курилки

24 апреля 2018, 11:57
В аэропортах России могут появиться специальные комнаты для курения. Соответствующую инициативу в Госдума РФ внес депутат Сергей Боярский. Она была одобрена комитетом по транспорту и строительству, сообщает ТАСС.

В заключении к законопроекту говорится, что комитет считает возможным его принятие в первом чтении. В России антитабачный закон вступил в силу летом 2013 года. Он был принят после подписания в 2008 году конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Однако депутаты отметили, что международный документ предполагает защиту граждан от табачного дыма, но не запрещает курение в здании аэропорта.

"Учитывая статистические данные об административных правонарушениях в связи с нарушением запрета курения табака на территории аэропортов, а также возможные последствия от курения в непредназначенных для этого местах, комитет полагает возможным разрешить курение в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции", - сообщается в заключении комитета.

С лета 2013 года в России вступил в силу запрет на курение на территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения. А также на пляжах, в госучреждениях и на бортах самолетов и других видов общественного транспорта. Нарушением закона является курение на расстоянии менее чем 15 метров от вокзалов, аэропортов и входов в метро. Вынесенная Боярским инициатива не первая в своем роде, однако ранее такие предложения не поддерживались.

"