Posted 24 апреля 2018,, 15:15

Published 24 апреля 2018,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Госсовете обсудили возможную смену часового пояса в Татарстане

24 апреля 2018, 15:15
Государственный совет рассмотрел обращения граждан о возможной смене часового пояса в Татарстане. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госсовета РТ.

Совещание провел председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. Предложение по смене часового пояса обсуждали с представителями государственных структур, силовых ведомств и общественных организаций.

Жители предлагали перевести Татарстан в более восточный часовой пояс. Представитель общественности Николай Азин отметил, что сейчас природное время в республике не соответствует географическому часовому поясу. При обсуждении этого вопроса Азин предложил прежде всего обсуждать вопросы влияния времен суток на здоровье человека.

При этом заместитель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Камиль Садриев заявил, что это предложение «неактуальное», а заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин считает идею о смене часового пояса «научно необоснованной». Замглавы МЧС РТ Николай Суржко отметил, что это может «повредить работе ведомства».

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» будет рассмотрен завтра на заседании Госсовета. Зампредседателя парламентского комитета Ринат Гайзатуллин выразил надежду, что закон примут в Госдуме РФ.

В 80-е годы Татарстан уже переходил в другой часовой пояс, однако позже снова вернулась к московскому времени. Астрономическая разница между Казанью и Москвой составляет 45 минут.

"