Posted 24 апреля 2018,, 09:44

Published 24 апреля 2018,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В новых домах Иннополиса внедрят интернет вещей

24 апреля 2018, 09:44
Генеральный директор АО «Иннополис Сити» Евгений Данилов сообщил о подключении строящихся домов к интернету вещей на основе технологии LoRaWAN. Об этом стало известно в ходе заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

В январе 2018 года «Таттелеком» запланировал развернуть сети интернета вещей в 11 районах республики. Размер инвестиций в проект составит 100 миллионов рублей, сообщалось в ходе коллегии министерства информатизации и связи республики. В 2017 году компания внедрила первый тестовый участок сети на основе технологии LoRaWAN в столице Татарстана. Сейчас компания обеспечила покрытие 20% территории. «Через 2 недели мы откроем проект в Буинске, в крупнейших городах станции уже установлены и функционируют в полную силу», — сказал Данилов.

По словам спикера, на базе «Иннополис-Сити» работает инновационный центр по разработке технологий в сфере «интернет вещей». Он сообщил, что в домах в Иннополисе и Буинске (всего — два здания), реализован тестовый сбор данных с приборов учета на базе LoRaWAN. «Сейчас для строящихся домов мы также готовим сенсоры, чтобы их устанавливать. Думаю, в течение месяца установим. Они у вас уже должны быть сданы», — сказал Данилов. В Иннополисе также реализована система дистанционного включения и выключения электричества.

Гендиректор «Иннополис Сити» сообщил, что технологию характеризует высокая дальность связи. «Основное преимущество — низкое энергопотребление. То есть, сама технология входит в состав линейки энергоэффективных технологий. На одной батарейке типа АА [срок функционирования] — до 5 лет, теоретически — до 10 лет, если данные передавать один раз в сутки, сенсор или датчик может жить», — сказал он.

Сенсоры передают данные в базу, с нее — на сервер. Клиент получит визуализацию. «Сама технология очень проста для реализации. Один из ключевых моментов — даже если мы с оператором, наши пилоты тестируем, она дает возможность создавать закрытые частные сети. Если заказчик желает, он может, не завися от оператора, разворачивать собственные сети на базе этой технологии», — сказал Данилов.

Сейчас LoRaWAN в качестве пилотного проекта использует «Татнефть». Она позволяет собирать данные со станций контрольной защиты в Альметьевске и Азнакаево. Благодаря интернету вещей производится мониторинг оборудования на удаленных объектах, снижается человеческий фактор, выявляются причины внештатной работы установок. «Мы надеемся, что с «Татнефтью» мы перейдем от тестирования к коммерческой реализации», — сказал Данилов.

"