Posted 24 апреля 2018,, 06:38

Published 24 апреля 2018,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В России изменят экзамен по вождению

24 апреля 2018, 06:38
Глава ГИБДД России Михаил Черников сообщил "Коммерсанту", что инспекция намерена объединить экзамен по вождению, соединив практический этап площадки с проездом по городским дорогам.

По его словам, основная задача инспекции - организовать выпуск подготовленных к движению по дорогам водителей. Черников заявил, что в прошлом году аварийность с участием начинающих водителей снизилась на 15%, однако у инспекции есть вопросы к методике обучения в автошколах. Так, многие организации не обеспечивают должного уровня подготовки автомобилистов. Не более 8% курсантов сдают экзамен с первого раза.

"Сейчас практическая часть экзамена разбита на два части — площадка (автодром) и так называемый город. Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность", - сказал Черников.

По его словам, нововведения обсуждаются с минобром РФ. В течение года будет ясно, поддержит ли правительство эту инициативу. Кроме того, некоторые автошколы выступают за возможность обучения водителей на автомагистралях. "У хорошо подготовленных водителей трудностей с этим не возникает. Обустройство дорожной сети на автомагистралях дает возможность двигаться комфортно, в нужном ряду, с пониманием процесса, что происходит вокруг", - сказал глава ГИБДД.

"