Posted 24 апреля 2018,, 12:46

Published 24 апреля 2018,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Татарстане ожидают незаконный ввоз баранов из Дагестана к Курбан-байраму

24 апреля 2018, 12:46
В Татарстане ожидают незаконный ввоз баранов из Дагестана к Курбан-байраму. Все из-за того, что эта республика саботирует внедрение электронной ветеринарной сертификации. Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной переходу на обязательную электронную ветеринарную сертификацию.

Скорее всего, к празднику не удастся наладить официальные поставки баранов из Дагестана, рассказал ветеринарный врач ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахметов. Это может привести к незаконному ввозу животных, поэтому будет усилен контроль на постах.

«Мы пока переживаем за Республику Дагестан. Это один из немногих регионов, который саботирует внедрение электронной ветеринарной сертификации. Этим отличаются некоторые северные регионы, этим грешат регионы Северного Кавказа», - сказал Нуриахметов.

Тех, кто осуществляет оборот баранов, предупреждают об этом. Они должны сопровождать жертвенных животных электронными ветеринарными документами. Специалисты будут проверять каждую особь на наличие каких-то инфекций. На постах организуют круглосуточных надзор, каждая машина, провозящая животноводческую продукцию, будет проверяться.

В декабре 2017 года глава РТ Рустам Минниханов предложил Владимиру Васильеву, на тот момент врио главы Дагестана, увеличить поставки дагестанской баранины в Татарстан. В феврале этого года было заключено соглашение о поставках в год от 5 до 8 тысяч тонн риса и порядка 2 тысяч тонн баранины в год. В частности, баранину будут поставлять 3 предприятия из Махачкалы, Кизлярского и Ногайского районов Дагестана. В марте в Татарстан доставили первые 20 тонн баранины из этой республики.

"