Posted 24 апреля 2019,, 13:58

Published 24 апреля 2019,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Стоимость квадратных метров в новостройках вырастет на 10%

24 апреля 2019, 13:58
С первого июля текущего года произойдет окончательный переход с долевого строительства на счета эскроу. Это значит, что средства будущих жильцов будут направляться, в первую очередь, в банки, а не самим застройщикам.

Как сообщает издание «Новые известия», нововведения необходимы, чтобы уберечь людей от деятельности недобросовестных застройщиков. Однако теперь встает логичный вопрос: на какие деньги будут строиться новые дома? Единственным вариантом для застройщиков теперь является кредит в банке. Из этого получается, что издержки строительства будут увеличиваться, а, вместе с ними, и стоимость квадратных метров.

По оценкам экспертов, стоимость недвижимости увеличится минимум на 10% уже в текущем году. Однако сегодня еще существует возможность приобрести жилплощадь по низкой стоимости и сравнительно невысокой ипотечной ставке.

Так, лояльные цены до сих пор сохранены в ЖК «Настроение», который строится на границе Ярославского и Ростокиинского районов, всего в 400 метрах от парка «Лосиный остров». Планируется построить четыре жилых комплекса, где будет паркинг как подземный, так и гостевой. На данный момент работы идут на начальном этапе – закладывается фундамент. Низкие цены, а именно всего 5,4 миллиона рублей за квартиру в новостройке, как раз связаны с началом строительства. По мере возведения корпусов, с ними будет расти и цена.

В ГК ФСК (ранее – ФСК «Лидер»), который является застройщиком ЖК, говорят о высоком спросе на квартиры по начальной стоимости.

Как заявила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина, в результате перехода застройщиков на эскроу-счета, стоимость квадратных метров увеличится на 10%. Уже сегодня люди отдают себе в этом отчет и стараются приобрести жилье до июля текущего года.

"