Posted 24 мая 2018,, 08:22

Published 24 мая 2018,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Коммунисты потребовали от властей отчет по сносу домов в поселках Казани

24 мая 2018, 08:22
Депутаты Госсовета от КПРФ предложили на сегодняшнем заседании заслушать пояснения по домам в поселках Казани,против сноса которых протестуют собственники.Хафиз Миргалимов предложил пригласить на трибуну мэра Ильсура Метшина или главного архитектора Татьяну Прокофьеву.Артем Прокофьев - главу минпрома Альберта Каримова.

"Пускай нам объяснят, а то кто-то что-то написал, сказал - какой-то архитектор из Москвы. Нам нужна позиция властей Казани. Тем более у них у каждого (собственника дома - Inkazan) есть право собственности на этот объект строительства, где они живут", - сказал Миргалимов.

Напомним, что Новой Сосновки, Больших Клыков, Константиновки и Карьера неоднократно выходили на митинги против строительства обходной скоростной дороги Вознесенский тракт, которое предполагает снос части домов. Магистрали были заложены еще в генплане 2007 года, однако собственники заявляют, что власти не предупредили их о проведении публичных слушаний и требуют отмены их результатов. Власти это опровергают. По словам главного архитектора города Прокофьевой, магистраль строится в интересах всего города. А попадающие под снос постройки будут выкупаться в соответствии с законодательством. Вчера был представлен новый генплан города, согласно которому дома в Новой Сосновке не будут сносить.

Прокофьев сообщил, что было очень много обращений в исполком Казани, кабмин и к министру промышленности и торговли РТ по регулированию взаимоотношений с Казанским авиазаводом из-за домов и земельных участков, которые оказались в зоне аварийной посадки аэродрома КАПО.

"И другие ограничения, которые наложены из-за Казанского авиазавода им.Горбунова. Информации нет. Стартуют слушания по генеральному плану Казани. Хотелось, чтобы Альберт Анварович дал информацию: удалось ли достигнуть договоренностей и сохранить соответствующую застройку в преддверии слушаний", - сказал Прокофьев.

"