Posted 24 мая 2018,, 06:47

Published 24 мая 2018,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Минздрав РФ декриминализирует работу врачей с наркотиками

24 мая 2018, 06:47
Минздрав России разработал законопроект по отмене уголовного преследования врачей, допустивших ошибку при работе с наркотическими веществами. Сейчас медики боятся назначать их пациентам в качестве обезболивающего из-за страха наказания, считают авторы..

Случаи нарушения при работе врачей с наркотиками «не обладают высокой степенью общественной опасности», полагают в министерстве. Закон может вступить в силу в январе 2019 года.

В России многие люди, нуждающиеся в регулярном обезболивании, не имеют возможности его получить, а врачи боятся использовать наркотики из-за возможного уголовного преследования, заявил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. Он убежден, те наркотические препараты, которые находятся в медицинском обороте, не влияют на количество наркоманов в стране, потому что используются для обезболивания.

В Уголовном кодексе сохраняется немало статей, касающихся профдеятельности человека, за нарушение правил которой можно получит приговор уголовного суда, считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

«Я не уверен, что это — уголовное наказание. Вот, например, в этой статье: если нарушение правил повлекло утрату наркотика или растения — можно стать уголовником. Представляется, что это — административное правонарушение — нарушение правил, тем более, что доказать умысел на уничтожение сложновато, и работник, нарушая правила, может не сознавать, что это повлечет утрату. Тогда это не умышленное деяние по отношению к последствиям. Полагаю, что этой статье место в КоАПе», - отметил он.

"