Posted 24 мая 2018,, 08:49

Published 24 мая 2018,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В КПРФ обещали направить жалобы на Институт истории Марджани в прокуратуру

24 мая 2018, 08:49
Глава татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов предложил пригласить на сессию руководителя Института истории им.Ш.Марджани Рафаэля Хакимова, чтобы тот рассказал о ситуации в организации. Депутат заявил, что их партия получила много жалоб. Их, по словам Миргалимова, направят в прокуратуру.

Миргалимов рассказал, что татарстанское отделение КПРФ получило письменное и устное заявление о проблемах в Институте истории. Суть жалоб и их источник депутат не озвучил, однако заявил, что он с товарищами направит их в прокуратуру с просьбой взять ситуацию под контроль. И сделают это сегодня.

"Нельзя такие вопросы оставлять. Мы имеем право пригласить и послушать руководителя, потому что они финансируются из бюджета Республики Татарстан. Прекрасные ученые уволены за последние полтора-два года", - посетовал Миргалимов.

О том, что в научной организации проходят проверки на протяжении нескольких месяцев писали казанские СМИ и Telegram-каналы. В феврале 2018 года замдиректора института Радик Салихов в интервью "Реальному времени" подтвердил, что учреждение проверяют несколько организаций. Поводом он назвал заявление, которое сделал прессе уволенный сотрудник Дамир Исхаков и анонимные жалобы.

"