Posted 24 мая 2019,, 11:47

Published 24 мая 2019,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Умерла историк Наталья Басовская

24 мая 2019, 11:47
Ушла из жизни советский и российский историк Наталия Басовская. Об этом сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на декана факультета журналистики РГГУ Наталью Макарову.

Информацию о смерти историка радиостанции подтвердила и её дочь Евгения. Басовская умерла после продолжительной болезни.

«Наталия Ивановна — фигура исторического плана, если говорить о высшей школе. Это, безусловно, одна из ученых, которые составляли гордость Российского государственного гуманитарного университета», — прокомментировал ректор РГГУ Александр Безбородов.

Сейчас на сайте РГГУ опубликован некролог, в котором коллеги вспоминают Басовскую как блестящего популяризатора исторического знания. «Она привлекала медийный мир не только своим безупречным знанием, великолепным чувством слова, но и огромным личным обаянием», — сказано в тексте.

Басовской было 78 лет. Она была известным просветителем, профессором-медиевистом и телеведущей телеканалов «Культура», читала лекции в лектории «Прямая речь». На телеканале «Культура» вела проект «Академия». С 1970-х годов Басовская работала на радио в качестве историка, вела популярную передачу «Радио для урока истории», на радиостанции «Эхо Москвы» она была ведущей передачи «Не так» и «Все так» вместе с Алексеем Венедиктовым. Профессор специализировалась на истории Средневековья. Она читала лекции в историко-архивном институте РГГУ. Стала автором более 150 работ.

Предварительно известно, что прощание с Басовской пройдет 27 мая.

"