Posted 24 мая 2022,, 15:08

Published 24 мая 2022,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

«Святой рэкет»: прихожане опасаются передела власти в церквях Татарстана

24 мая 2022, 15:08
Проверку храма в Пестрецах прихожане теперь сравнивают с рэкетом из 90-х. Они опасаются, что отца Виталия отстранят от службы, и надеются, что митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл не знал о происходящем. О том, что произошло в доме божьем — в материале Inkazan.

В редакцию Inkazan обратились прихожане храма Николая Чудотворца. По их словам, 17 мая в нем прошла проверка, которую местные жители сравнивают с рэкетом: поведение «проверяющих» было далеко не «богобоязненным».

Храм в Пестрецах был построен в 1897 году. В советские годы церковь разрушили — вместо нее был склад. Сейчас идет реконструкция. В 2007 году построили деревянную часовню, продолжают восстанавливать основное помещение. Настоятелем храма является иерей Виталий Беляев.

«Бандиты приехали»

По словам матушки Евгении, на прошлой неделе в храм приехали четыре человека. Назвались проверкой из Епархии, но представляться не стали.

«Вели себя хамски-мерзко, везде лазили, что-то перекладывали, фотографировали. Они даже оценили мою икону старинную, которую мы решили пока что в храм передать. Один другому говорит: «Смотри, такая в Москве 400 тысяч стоить будет». Мы к празднику готовились, дорожки заливали, цветы сажали, они говорят: «Бабло, значит есть, раз дорожки заливаете», — рассказывает матушка.

После, по ее словам, проверяющие пошли на задний двор, где на парковке стояла машина прихожанки, белая Audi.

«Они как накинулись на батюшку, стали обвинять его в том, что эта Audi его. Мол, ты зажрался. Батюшка говорит, нет, мой Largus, а ему — да ты не ври, это твоя иномарка. В итоге они пошли к прихожанке и заставили ее доказывать, что это ее машина», — продолжает матушка.

При этом прихожане не могли не заметить, что сама проверка приехала в сельский храм «на последней тонированной BMW, с IPhone и часами, которые стоят больше, чем наш храм».

«Священнослужители, приезжающие в деревню на X-5, что это за корявый понт? У нас в Татарстане конфессии дружные, мы готовились к празднику, и нам помогали ребята из Таджикистана. Так они потом удивлялись, что это у нас такое творится», — говорит прихожанин Дмитрий.

По его словам, проверка больше напоминала «наезд». Но Дмитрий считает, что митрополит Кирилл о таких «контроллерах» не знает.

«Я полжизни в этот храм хожу. Впервые таких священников вижу. Вы меня простите, но некрасиво на таких дорогих машинах, с такими часами и телефонами приезжать в деревенский приход. Они только разозлили прихожан своим поведением. То чувство, когда они себя вели так, а стыдно нам», — говорит прихожанка Лариса.

Она вспоминает, что на этом месте изначально храма вообще не было. И службы проходили просто на земле. Потом, благодаря отцу Виталию и отцу Олегу построили каркасник, в котором можно молиться и зимой.

«А вы знаете, что такое Куюки? Не выехать, ни въехать невозможно. В храм бабушки ходят, дети причащаются, а они хотят нас этого лишить. Отец Виталий для нас как семья. Этого же владыка и хочет, чтобы больше людей причащалась, чтобы народ ходил. А эти люди доносят до него какую-то неверную информацию. Поэтому мы хотим с владыкой встретиться, но пока не получается», — продолжает Лариса.

О том, что из Куюков невозможно выехать, говорит и недавняя история, появившаяся в социальных сетях. Тогда отец Виталий помогал вытаскивать из куюковских грязей автомбиль местого жителя.

Продолжая говорить о проверке, матушка Евгения рассказывает, что проверяющие требовали показать, где у недостроенного храма находится свечной завод и мебельный цех. А после за поисками богатства решили зайти в дом к священнослужителям. Но туда их уже не пустили.

«Они сказали: «Попов ваших мы отправим в запрет, а храм ваш закроем», — рассказывает она.

Через несколько дней в церковь пришло сообщение о том, что им необходимо подготовить проекты и разобрать крышу храма. Проверяющие назвали ее временной, хотя ее строили 2 года, потратив 4 млн рублей.

Нынешнее место службы назвали хозпостройкой и приказали убрать. А пока служить негде, все молитвы нужно проводить в часовне старого храма, площадь которой 5 на 5 квадратных метров. Многие из прихожан уверены, что так «проверяющие» пытаются начать свой бизнес.

«Народ, естественно, возмутился. Батюшка говорил, давайте подождем, владыки нет, он не в курсе. Но люди написали письмо, собрали 300 подписей и продолжают собирать. Честно обидно, это было похоже на рэкет. Было ощущение, что-либо правоохранительные органы ищут опасных преступников, либо бандиты приехали», — говорит матушка.

Откуда проверка?

После смерти татарстанского митрополита Феофана в 2020 году в регион был назначен новый священнослужитель — митрополит Кирилл из Екатеринбурга. Вместе с собой он привез команду. Сейчас по многим храмам республики идут проверки.

По словам источников Inkazan, скандалы с новыми проверяющими уже были. В последний раз такое же отношение к людям наблюдалось в храме в Пановке. В дело пришлось вмешиваться владыке, и историю удалось тихо замять.

Накануне в Казанской епархии представителям храма сказали, что проверку действительно направляли. Inkazan сообщили, что комиссия регулярно выезжает в разные приходы: наблюдает за деятельностью их советов, проверяет сохранность имущества и расходование денег.

В епархии заявили, что Беляева заранее предупредили о грядущей проверке. По ее итогу будут сделаны выводы о деятельности приходы, его настоятелю помогут скорректировать ошибки. Возмущение прихожан тем, что поверка происходила "ненадлежащим" образом, а Беляева хотели снять со служения, в епархии комментировать не стали.

«Ладно бы ко мне, они и к людям отнеслись по-хамски. Идет просто смена власти. Новая команда считает, что у нас в Казани может в наглую все делать. Но Казань это не тот город, мы 90-е пережили, нам не привыкать к такому отношению. Но мы надеемся на помощь митрополита, что он за нас заступится, а все это было самоуправством проверяющих», — сказал отец Виталий.

"