Posted 24 июня 2014,, 06:34

Published 24 июня 2014,, 06:34

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Чего ждать от Kremlin LIVE 2014? Программа фестиваля

24 июня 2014, 06:34
Конец этой недели обещает быть фестивальным: сразу два крупных музыкальных перформанса ждут жителей третьей столицы – и оба в самом сердце города. 26 июня Казанский Кремль окутают ритмы аутентичного фолка и чистота духовной музыки в рамках фестиваля «Музыка веры», а в День молодежи, 27 июня, джазмен Игорь Бутман и ф...

Накануне музыкальных фестивалей организаторы проектов приняли участие в пресс-конференции.

Фестиваль «Музыка веры», главная тема которого — общение человека и Всевышнего, пройдет уже в третий раз: открытая сцена, где музыканты со всего света исполнят разные композиции – от православных песнопений и музыки богослужений до афроамериканских спиричуэлс и вокальных интерпретаций сур Корана, расположится на пушечном дворе Казанского Кремля. Среди участников фестиваля – фолк-музыканты из Татарстана, государственный камерный хор республики, коллектив из Москвы, обещающий привезти настоящую колокольную звонницу, исполнительница романсов Юлия Зиганшина. Хедлайнеры фестиваля – певец, экс-солист «А’Студио», посол Доброй Воли ЮНИСЕФ Батырхан Шукенов и «вокальный бренд Украины», участники международных музыкальных фестивалей ManSound (Киев).

Певица, участница фестиваля «Музыка веры» Юлия Зиганшина

Продюсер фестиваля Инна Городецкая: «Фестиваль Kremlin LIVE доказал свою состоятельность. Когда его идея только зарождалась, были острые дискуссии. Сегодня же Kremlin LIVE – это интеллигентный способ отдохнуть. Фестиваль является продолжением хорошей традиции проведения интересных проектов в музейных пространствах»

«Я начал любить Kremlin LIVE гораздо раньше, чем я пришел на работу в Казанский Кремль, — говорит заместитель директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат, — Это время, когда Кремль наполняется феерией, когда все наполнено жизнью. Сейчас Кремль невозможно представить без этого фестиваля. Недавно общался с тибетским ламой, который сказал, что очень хочет попасть на Kremlin LIVE, и на «Музыку веры», но тогда я еще не мог обрадовать его тем, что для того, чтобы побывать на обоих событиях, не нужно будет прилетать в Казань дважды».

Продюсер Kremlin LIVE, музыкальный директор джаз-бэнда JIVE Валерий Коротков

Грядущий Kremlin LIVE станет уже шестым по счету. Чем организаторы решили привлечь казанцев в этот раз, чтобы те провели вечер пятницы в Кремле? 27 июня горожан будут ждать сразу 10 площадок: для детей и взрослых, фанатов рока, джаза и электронной музыки, любителей антиквариата и документального кино. В программе – музыкальный сюрприз от джазмена №1 Игоря Бутмана и дирижера оркестра «Фонограф» Сергея Жилина, выступление финалистки «Голоса» Тины Кузнецовой, «Прогульщики» как хедлайнер рок-площадки фестиваля, съезд байкеров, лаунж-зона с диджейскими сетами на площадке бывшего Спасо-Преображенского монастыря, проект «Алма», сочетающий в себе фолк и современный электронный саунд, и в День молодежи – специальная площадка, где выступят молодые, талантливые и креативные.

В 2009 она открывала самый первый Kremlin LIVE. Сегодня Тина Кузнецова (к слову, родом из Казани) известна всей стране не только благодаря своему проекту «Zventa Sventana», но и «Голосу», где она стала одной из четырех финалистов. Одна из хедлайнеров фестиваля говорит о Кремле, как о месте, обладающем необыкновенно потрясающей энергетикой.

«Материал, с которым я выступлю на фестивале, заимствован на аутентичном и не только фольклоре. Мне близка музыка всего мира. Если я путешествую со своим проектом по разным странам, то я всегда обязательно исполняю народную песню этой страны»

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"