Posted 24 июня 2014,, 08:24

Published 24 июня 2014,, 08:24

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Роботы атакуют Казань

24 июня 2014, 08:24
В минувшие выходные в Казани состоялся российский этап XI Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad — WRO). Рустам Минниханов, Николай Никифоров, Дмитрий Ливанов, Клаус Кристенсен, Константин Хабенский, Эльмира Калимуллина и Теспиан: официальная часть открытия мероприятия собрала на одной сцене самых-самых.

Заявленное в программе олимпиады время торжественной церемонии открытия перенесли на 20 минут из-за опоздания VIP-делегации: министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, генерального секретаря WRO Клауса Кристенсена и президента республики Татарстан Рустама Минниханова. Но, как говорится, 20 минут не 2 часа, такую заминку, собравшаяся публика гостям простила.

Робот Теспиан, которого так ждали все участники олимпиады, продемонстрировал зрителям свои знания на татарском языке. Произнесенная им фраза «без булдырабыз», и отрывок из письма Онегина к Татьяне — стали «гвоздем программы». Правда, без технических накладок во время выступления робота, также не обошлось.

638 мальчиков и 62 девочки, 373 команды из 42 субъектов страны = 720 робототехников в возрасте от 5 до 20 лет приняли участие во всероссийском этапе олимпиады роботов.

Появление актера Константина Хабенского и певицы Эльмиры Калимуллиной — приятный сюрприз церемонии

Рустам Минниханов делает фотографию для инстраграма

Один из специалистов в области робототехники Константин Хабенский, узнать которого в новой образе, с первого взгляда, практически невозможно:)

Корреспондент Inkazan сожалеет о том, что не удалось «зачекиниться» с народным актёром России

После официальной части мы отправились на второй этаж академии тенниса, где участники олимпиады выставили свои работы. Желающих посмотреть на чудо-изобретения юных робототехников было предостаточно: в узких проходах, где и была организована выставка, пришлось потолкаться. Было очень тесно.

Робот-манипулятор демонстрирует систему обезвешивания

«Колонизация Марса» — проект, который, по мнению разработчиков, позволит сделать «красную планету» пригодной для проживания

Здесь представлена модель автоматической входной двери для домашних животных

Прототип человеческой руки

Smart-светофор, оснащенный датчиками обнаружения быстроприлижающихся объектов (пешеходов, животных, велосипедистов) к пешеходному переходу

Шлем-скафандр с адаптивным освещением

Модель автоматизированной системы…

…выращивания растений в космосе

Космическая лава

Мини-лаборатория «Иная планета». Роботы, Семён, Макар, Лазарь, Потап вместе исследуют почвы разных планет

Прототип гида космических туристов

Исследователь космоса — Марсолаз

Итоги олимпиады можно посмотреть здесь

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова[/mceAuthor]

"