Posted 24 июня 2020,, 09:42

Published 24 июня 2020,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Казани прошел Парад Победы – фоторепортаж

24 июня 2020, 09:42
В Казани на площади свободы состоялся Парад Победы. Из-за эпидемиологической обстановки он впервые прошел без зрителей. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Абсолютно безлюдным Парад все же не был. На праздничное мероприятие пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых был Герой Советского Союза Борис Кузнецов. На трибунах также присутствовали глава РТ Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Алексей Песошин, министры, главы ведомств, представители духовенства и другие официальные лица.

Парад начался с прямой трансляции с Красной Площади. После выступления президента России Владимира Путина к маршу приступили войска Казанского гарнизона, расчеты МВД, МЧС, Росгвардии. В 2020 году впервые в Параде приняли участие сотрудники прокуратуры РТ.

Минниханов поздравил жителей республики с 75-й годовщиной Великой Победы. Он напомнил, что на фронт ушли более 700 тысяч татарстанцев. Каждый второй из них не вернулся с войны.

«Ровно 75 лет назад Москва принимала парад войск Красной армии. К подножию мавзолея были брошены флаги поверженной Германии. Сегодня, отдавая дань памяти подвигу и героизму наших ветеранов, по всей стране проходят парады Великой Победы», – заявил глава РТ.

После пешей колонны войск Казанского гарнизона на площади появилась военная техника. Возглавляли ее два танка Т-34, среди которых был «Колхозник Татарии». Он был собран в военные годы на средства татарстанских тружеников тыла. В 2020 году механики восстановили его. По площади Т-34 проехали своим ходом.

Следом за легендарными танками проехала историческая военная техника. Всего в параде приняли участие 40 единиц боевых машин. Замкнул парад ретро-клуб.

Далее на сцену вышли солисты хора. Вместе с военным оркестром они исполнили песню «День Победы». Закончилось мероприятие выступлением артистов РТ. Салют в день Парада Победы в Казани организован не будет.

Из-за пандемии коронавируса Парад Победы в России перенесли с 9 мая на 24 июня. Мероприятия прошли без зрителей. В Казани площадь Свободы и близкие к ней улицы перегородили как для машин, так и для пешеходов. Некоторые казанцы все же решили посетить мероприятия, однако посмотреть малую часть Парада им удалось только издалека.

"