Posted 24 июня 2022,, 17:24

Published 24 июня 2022,, 17:24

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

ИРИ: уроки пандемии COVID включены в нацпроект «20 главных событий России за 20 лет»

24 июня 2022, 17:24
Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Основная цель проекта — выяснить, какие эпизоды современной истории больше всего повлияли на жизнь молодого поколения.

В исследовании участвовали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Их ответы изучили социологи, журналисты и политические аналитики, пишет newsnn.ru.

Пандемия коронавирусной инфекции стала принципиально новым вызовом для всех стран, в том числе для России. Счет заболевших шел на миллионы, умерших — на тысячи, границы многих государств закрылись, начались проблемы с логистикой — все это привело к экономическому спаду для России. Ситуация с распространением коронавируса остается и сейчас достаточно сложной, говорить о полной победе над ним пока рано, однако мы научились жить в условиях эпидемиологических ограничений.

Первый удар пандемии приняли на себя медики. Врачи работали круглосуточно, ухаживая за тяжелыми больными в красных зонах. Одновременно по всей стране в кратчайшие сроки больницы перепрофилировали свои отделения для приема пациентов с коронавирусом. Из-за этих мер произошел спад по ряду медицинских направлений. Однако с улучшением эпидемиологической обстановки отделения вновь возвращались к плановому приему больных. Так система здравоохранения обрела мобильность. Кроме того, в период пандемии в России появилось порядка 40 новых медицинских учреждений.

Пандемия коронавируса оказала влияние и на промышленность. В сжатые сроки были налажено производство медицинских масок, антисептиков, средств защиты, лекарств, а также аппаратов ИВЛ. Россия первой в мире разработала вакцину против новой коронавирусной инфекции, наладила ее массовый выпуск.

Другим отраслям российской экономики тоже пришлось перестроить работу в соответствии с новыми условиями. В период пандемии удаленная работа стала важным фактором, обеспечивающим непрерывную деятельность многих предприятий и организаций. Производителям пришлось искать поставщиков, налаживать партнерские связи, искать выход на новые рынки. Так, 81% малых предприятий частично либо полностью отказался от бумажного документооборота. Прошедшие два года отрицательно сказались на темпах роста российской экономики, но стали отличной тренировкой для нее.

"