Posted 24 июля 2013,, 08:28

Published 24 июля 2013,, 08:28

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Частные детективные агентства Казани: как это работает

24 июля 2013, 08:28
Журналисты In Kazan встретились с казанскими детективами – Евгением Щепиным и Вячеславом Решетником — и выяснили, каким образом частные сыщики ведут расследования.

Всего мы насчитали в Казани около 15 детективных агентств. Все они предоставляют услуги личной и экономической безопасности, занимаются поиском должников и пропавших людей, обеспечивают информационную безопасность, следят за вашими детьми и, конечно же, занимаются выявлением супружеской неверности. Абсолютное большинство сыскных агентств устанавливают цену на свои услуги по индивидуальной договоренности, все будет зависеть от сложности дела, его обстоятельств. Но порядок цен в Казани мы все-таки смогли выяснить. Например, выявить измену будет стоить от 3 000 рублей. Столько же будет стоить получение информации о физических и юридических лицах, розыск должников или украденного имущества обойдется в сумму от 15 000. Поиск без вести пропавших -так же потребует от 15 000 рублей.

Основой профессии частного детектива являются 2 «кита» — сбор информации и наружное наблюдение. Поиск в открытых источниках информации — самый простой, порой он дает очень хорошие результаты. Источником информации о человеке может стать его резюме, сообщение на форуме, объявление. Частный детектив может сделать правильные выводы, используя эту информацию. А уже когда проводится следование за человеком пешком, применяется переодевание. Обычно детектив берет с собой 2–3 набора верхней одежды, чтобы можно было быстро сменить внешний вид и не «засветиться».

Евгений Щепин занимается частной детективной деятельностью с 2010 года. До этого он служил в полиции, уволился в звании подполковника. На вопрос кто успешно может заняться детективной деятельностью, Евгений ответил однозначно: «Бывшие сотрудники силовых структур. Они имеют определенный опыт в проведении расследований»

В качестве приоритетных направлений Евгений Владимирович выбрал предоставление услуг экономической и личной безопасности. Самое распространенное обращение в детективное агентство – это просьба о возврате задолженности, которую крайне сложно бывает взыскать. Но эту ситуацию, со слов Евгения, можно предупредить. «Многие частные фирмы и компании часто совершают одну грубейшую ошибку – не имеют полной информации о своем деловом партнере. Нередки случаи, когда фирма отпустила товар на крупную сумму с отсрочкой платежа, организации, уже имевшей не взысканные задолженности. Такие организации крайне не торопятся выплачивать очередные задолженности. Если бы эта фирма до заключения договора собрала нужную информацию, обратившись в детективное агентство, то таких неприятностей можно было бы избежать».

Часто, люди обращаются в детективные агентства с такими просьбами, как предоставить фотографии жены с любовником, и готовы за это хорошо заплатить. Но берут деньги не за результат, а за работу, при этом работу конфиденциальную. Час наблюдения обойдется в 1 500 рублей, но не стоит думать, что наблюдение ведется сутки-двое. Для того, чтобы проверить клиента, детективы выбирают самое «подозрительное» время, обычно, весь процесс укладывается в 4 часа. Далеко не всегда плохие ожидания заказчика оправдываются, и казалось бы, этому надо радоваться, но бывает и по-другому. Например, в Казани к одному из детективов поступила просьба от родителей проверить их сына, они предполагали, что тот связался бандитами и наркоманами. По факту оказалось, что это порядочный молодой человек с лестными отзывами коллег и хорошей репутацией, не связан ни с криминалом, ни с наркотиками. Реакция родителей была странной: они сказали, что хотели доказательств своей правоты, и результат их не устроил.

Частные детективы в большинстве своем имеют репутацию кинематографических сверх-людей, на деле это совершенно не так: необходимы, в первую очередь, кропотливая работа, смекалка и опыт. К тому же, для того, чтобы стать детективом необходимо: зарегистрировать ИП с основной деятельностью «проведение расследований», получить лицензию в МВД (набор документов аналогичный на получение оружия). Также, немаловажно организовать сам бизнес: приобрести необходимую технику, набрать штат квалифицированных специалистов, запустить рекламу.

По словам Евгения Владимировича, российскому детективу не хватает соответствующей правовой поддержки, которой обладают детективы, например, Соединенных Штатах. Американский детектив, получающий лицензию, имеет право работать с персональными данными, задерживать подозреваемых преступников в масштабах штата, выдавшего лицензию. Тем самым, часть правоохранительной деятельности у них передано частному бизнесу, без затрат бюджета МВД.

Вячеслав Решетник занимается частной сыскной деятельностью уже 13 лет, до этого 17 лет проработал в оперативных подразделениях МВД. Сейчас является руководителем организации, в которую входят детективы, адвокаты, специалисты по технической безопасности (видеонаблюдение, защита информационных технологий, борьба с контрафактом), охранное предприятие.

«Хочу посоветовать казанцам: если возникает ситуация, которая требует тщательного разбирательства полиции, то будет лучше, если вы параллельно попросите вести дело частного детектива. Мы выступаем и как помощь полиции, и как противовес ей. Бывают случаи, когда к нам приходят пострадавшие, которым отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления по мнению следствия. В этом случае мы пытаемся найти доказательства уголовного правонарушения и постараться приобщить их к делу», -говорит Вячеслав.

«Если говорить о идеальном расследовании, а точнее наблюдении за объектом, то для реализации понадобятся 2-3 экипажа, состоящие из водителя и человека в штатском, который может в любой момент пройти пешком за человеком или зайти в общественный транспорт. Позже группы должны меняться между собой на определенном участке. Но нам, к сожалению, это недоступно по закону. Хотя его теоретически, конечно же можно обойти. Например, если вы подарите своему мужу дорогие швейцарские часы, то никто вам не запретит попросить следить за ними. Или, если вы подарите своей жене смартфон, то имеете право попросить следить за телефоном!»

Вячеслав сразу дал понять, что не все просьбы и пожелания клиента выполняются: «В первую очередь, я смотрю на адекватность клиента. Если человек, который попросил нас проверить его жену на факт измены, выглядит несдержанным, эмоционально-неустойчивым, то я ему откажу. Ведь если его подозрения подтвердятся, он способен причинить физические увечья жене. Или, если мы беремся искать должников, мы предупреждаем клиента, что в случае, если с объектом что-нибудь произойдет, то я буду обязан пойти в полицию и дать показания против своего клиента».

В практике детектива бывают и весьма необычные случаи. Например, перед Днем Победы к Вячеславу обратились с просьбой найти пенсионера-ветерана, чтобы вручить ему подарок от одной из организаций.

Работа сыщика подразумевает не только запутанные расследования, но и вполне реальную угрозу: «Однажды к нам обратился молодой человек, который был избит в одном из казанских клубов. Мы провели расследование, личность обидчика нам не раскрыли, но обещали показать его в этом же клубе. Мы связались с органами, чтобы провести задержание. В тот момент, когда мы нашли этого молодого человека и сотрудники полиции попытались его вывести из клуба, то за него пыталась вступиться толпа молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Массовой драки с трудом удалось избежать».

Стоит отметить, что частный детектив все таки не является государственным служащим, поэтому его правовое положение несколько иное, чем у полицейского. Частный детектив — своего рода фрилансер, осуществляющий предпринимательскую деятельность на свой риск. Это, с одной стороны, дает частному детективу некоторую свободу действий, но с другой стороны, частный детектив не наделен теми полномочиями, которые имеют его коллеги из государственных и муниципальных структур. Поэтому, когда вы попадаете в сложную и опасную ситуацию, в первую очередь стоит обратиться в полицию. А насколько этично выяснять, чем занимает свой досуг супруг или супруга — решать уже вам.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"