Posted 24 июля 2013,, 08:42

Published 24 июля 2013,, 08:42

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Модный город: Казань на принтах

24 июля 2013, 08:42
Что привезти из Казани? Чак-чак? Тюбетейку? Традиционные магниты? Пожалуй, теперь этот список можно расширить: модный казанский дизайнер одежды Рената Дорофеева и ребята из проекта «АрхиДети» разработали и создали коллекцию футболок и платьев с «видами Казани». Причем, одежда не такого плана, что встречается в ларьк...

История началась когда Рената возвращалась из поездки в Европу. На память везла какие-то милые безделушки, и задумалась, что все эти магниты-поделки-сувениры, произведенные армией китайских тружеников, достаточно безлики и однообразны. А что, если сделать вещи, которые будут не банальны? Причем такие, чтобы можно было не только поставить на полку, но и носить на себе. А что, если такие вещи будут связаны не с Эйфелевой башней или статуей Свободы, а непосредственно с Казанью?

Участники проекта «АрхиДети» Данияр и Настя, дизайнер Рената Дорофеева.

Несколько позже, когда Рената познакомилась с руководством проекта «АрхиДети», история получила продолжение: встреча с детьми, знакомство, и конкурс среди участников проекта, победители которого получили возможность воплотить свои работы — сделать принты для тканей.

Свежий взгляд юных ребят, творческий посыл и опыт Ренаты, в итоге вылились в совместную работу. Ребята представили рисунки, на которых отражены знаковые архитектурные объекты Казани, а Рената затем перенесла рисунки на ткань и создала капсульную коллекцию.

Эскизы Данияра, которые затем легли в основу принтов.

Необычное представление здания казанского Цирка — по эскизам Насти.

Сами ребята, Настя и Данияр, достаточно долго занимаются рисованием, планируют в будущем связать свою жизнь с архитектурой. Но подобный опыт работы, как они говорят, стал им очень интересен. Передать дух Казани — а ставили они перед собой такую задачу, с помощью принтов — работа непростая, но увлекательная.

Рисунки нанесены на ткань техникой прямой печати. От батика решили сразу отказаться, поскольку прямая печать более практичная, не будет проблем со стиркой вещей.

Не обошлось и без изображения барса.

Каждый архитектурный объект, из представленных на принтах выглядит необычно, представляя Казань в новом арт-виденье.

Рената Дорофеева: Для нас это был пилотный проект: осторожно ступили в эту область, прекрасно осознавая, что если заниматься этим серьезно,то нужны достаточно большие инвестиции. Стартовали, попробовали, и нашли отклик у людей. Мои клиенты с энтузиазмом покупали эти вещи, понимая что это отличная альтернатива принтам массмаркета, и комбинировать «вещи с Казанью» можно вполне успешно: и с юбкой-карандаш, и с джинсами, и с юбкой в пол. Ну, и, конечно, это будет отличным подарком жителям других городов, своеобразной открыткой с видами Казани.

Один из самых интересных моментов — полное отсутствие компьютерных принтов: эскизы нарисованы от руки, все продуманы. Орнамент, цветовая гамма — все выдержано в модной палитре.

В Казани это, пожалуй, первая попытка создать одежду такого рода, не считая безликих футболок с надписью «Люблю Казань», эстетика которых, под большим вопросом. И тем более приятно, что эта попытка стала успешной.

В пилотном выпуске «казанской коллекции» были футболки, топы и три платья, все они были уникальны, в единственном экземпляре. «Были» — поскольку у Ренаты осталось буквально пару вещей, практически все раскупили.

Готовый топ на Насте…

…футболка с изображением цирка на Ренате…

… и вещи, созданные Ренатой, на профессиональных моделях.

Модель — модный блогер Tini Tani.

Этот проект, по сути, рассказ о Казани в картинках, который можно носить. Он демонстрирует, что Казань развивается не только как спортивный или туристический центр, но и как город, в котором есть место необычным проектам, где могут перенести арт в моду, и это, пожалуй, самое главное. Продолжение будет, это уже решено: вещи будут представлены на сайте, где можно будет заказать понравившиеся модели, и в магазинах с сувенирной продукцией. Помимо уже существующих рисунков, будут созданы и новые, и ребятами из проекта «АрхиДети», и молодыми казанскими художниками, возможно, будут использоваться необычные работы казанских фотографов.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов, Сергей Калашников[/mceAuthor]

"