Posted 24 июля 2019,, 09:31

Published 24 июля 2019,, 09:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Перегружать нетатар полным объемом татарского, может быть, необязательно —Мухаметшин

24 июля 2019, 09:31
Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин провел переговоры с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером и рассказал ему о республике. В ходе встречи речь зашла об изучении татарского языка.

Мухаметшин напомнил, что в РТ два государственных языка — русский и татарский. Члены парламента на заседаниях выступают на том языке, на котором им удобнее.

«В этой части проблем нет. Есть вопросы, связанные с преподаванием татарского языка. Они связаны с тем, что у нас почти половина — неносители татарского языка. Но учитывая, что государственный язык и второй — татарский, мы обучаем татарскому языку не только татар.

И вот сейчас у нас такой период, когда мы несколько переформатируем эту преподавательскую, образовательную деятельность. Мы принимаем решение о том, что перегружать русских или нетатар полным объемом татарского языка — синтаксисом, фонетикой, запятыми, всем этим, может быть, необязательно. Наша задача — сделать так, чтобы в Татарстане русский язык хорошо знали все и татарский язык на разговорном уровне для общения», — отметил глава парламента.

Он напомнил, что по инициативе Госсоветника и первого президента республики Минтимера Шаймиева создается комплекс трехъязычных школ.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств отметил отношение к разным группам в республике.

«Мне чрезвычайно важно, что вы с таким уважением и желанием сохранить относитесь к разнообразности общества, к тому, насколько много разных этнических, национальных групп в нем представлено. Потому что разнообразие – это богатство. А хорошие эффективные модели такого разнообразия достаточно трудно найти», — сказал Ламберто Заньер.

"