Posted 24 июля 2019,, 11:25

Published 24 июля 2019,, 11:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Спасавшему детей в сгоревшем лагере мальчику хотят вручить звание Героя России

24 июля 2019, 11:25
В интернете появилась петиция с просьбой посмертно дать звание Героя России 11-летнему мальчику Алексею Мартыненко, который погиб после пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае, спасая других детей. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org.

Автор петиции заявил, что этого хотят комсомольчане. Ребенок рисковал собственной жизнью и выводил других детей из огня. «Это настоящий героизм», - написал автор заметки. На данный момент петицию поддержали 5,37 тысячи человек. В комментариях пользователя называют ребенка «настоящим мужчиной» и «героем».

Мальчик скончался в больнице от полученных ожогов. На данный момент известно о четырех погибших и восьми пострадавших в результате трагедии. О подвиге 11-летнего ребенка рассказал глава Хабаровского края Сергей Фургал. Во время пожара он помогал девочкам выбраться из палаток.

Позже был задержан начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ МЧС по Солнечному муниципальному району Эдуард Новгородцев. Его подозревают в том, что он, зная о нарушениях противопожарной безопасности в лагере, ничего не сделал для их устранения. Против него следственный комитет России по региону возбудил дело о халатности.

До этого уголовное дело возбудили против директора лагеря Максима Кузнецова и учредителя компании ООО «Экстрим Сервис», которой принадлежит лагерь, Виталия Бурлакова. Их подозревают в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни потребителей, и причинении смерти по неосторожности.

Сам Кузнецов заявил, что сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести. По его словам, перед приобретением ему на электронную почту скидывали информацию о том, какие палатки необходимо купить с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что палатки сделаны из малогорючих и тугоплавких материалов.

"