Posted 24 августа 2010,, 16:30

Published 24 августа 2010,, 16:30

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Что делает француз в татарском театре

24 августа 2010, 16:30
Что делает француз в татарском театре

В Казани, кажется, входит в моду Мольер. Не успел Казанский ТЮЗ продемонстрировать новинку своего репертуара — спектакль «Лекарь поневоле», как премьеру «Тартюфа» стал готовить театр Камала. Спектакль на татарском языке ставит режиссёр из Франции. Inkazan заглянул на репетицию.

Спектакль "Тартюф" ставится в Казани в рамках Года Франции в России. Французы оплачивают гонорары и проезд режиссера и художника спектакля - тоже приглашенного.

Режиссёр Николя Стрюв - француз, но с актёрами общается на прекрасном русском языке (татарский он не знает). Русская бабушка научила.

В роли госпожи Пернель французский режиссер неожиданно увидел мужчину. Халим Залялов органично вписывается в женский образ.

Декорации и костюмы пока не готовы. Актёры наряжаются, чтобы лучше войти в образ.

Всё же репетиции не обходятся без переводчицы. Николя не помнит такие русские слова, как "элегантность" или "безысходность". Хотя, чтобы не забыть русский язык, выученный в детстве, Николя переводил на французский Марину Цветаеву.

Режиссер общается с актёрами на русском, пьеса играется на татарском, а сверяется г-н Стрюв во время репетиций с французским текстом.

В спектакле заняты: Фанис Зиганшин (Тартюф), Искандер Хайруллин (Оргон), Гузель Минакова (Эльмира), Лейсан Файзуллина (Мариана), Люция Хамитова (Дорина), Алмаз Гараев (Валер), Ильнур Закиров (Дамис), Халим Залялов (г-жа Пернель).

Премьера «Тартюфа» состоится в Татарском государственном академическом театра им. Г. Камала 7 ноября.

Фото Егора Алеева.

"