Posted 24 августа 2010,, 09:35

Published 24 августа 2010,, 09:35

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Казанский ТЮЗ ждёт своей очереди

24 августа 2010, 09:35
Казанский ТЮЗ ждёт своей очереди

В Казани завтра после летних «каникул» собирается труппа казанского ТЮЗа. В преддверии начала нового театрального сезона Inkazan решил заглянуть в здание бывшего купеческого собрания на улице Островского и посмотреть в каких условиях работают актёры и служащие театра, который более прочих призван влиять на умы юных казанцев. Увиденное сначала огорчило, потом обнадёжило.

Фасад русского театра юного зрителя на улице Островского

После знаменитого пожара в 1995 году казанский ТЮЗ шесть лет мыкался без своего помещения. В 2001-м театр открылся после ремонта, но восстановительные работы всё ещё продолжаются — поэтапно. В прошлом году, например, отремонтировали фасад. Минкульт республики потратил на это 10 млн. рублей.

Вид на здание театра с внутреннего дворика.

О том, что в здании театра есть ещё что ремонтировать, красноречиво говорит внутренний дворик.

Белый зал.

Из трёх роскошных залов бывшего купеческого собрания — Белого, Мавританского и Дубового — на сегодняшний день в театре восстановлены только первых два. Но увы, казанцы их не видят. В Мавританском хранятся костюмы, в Белом — кое-какой реквизит и стоит теннисный стол — любимое развлечение актеров.

В Белом зале раньше был малый зал театра на 50 зрительских мест. Сейчас тоже мог бы быть, да проход в него для зрителей - только через зал Мавританский, ставший костюмерной комнатой театра.

Декорации и реквизит "распространились" и на Белый зал

Отсутствие нормальных складских помещений — проблема казанского ТЮЗа. По словам директора Фарита Шамсиева, для хранения костюмов театру нужно помещение не менее 100 кв. метров, для хранения декораций — не менее 300 кв. метров.

За опечатанной дверью - Мавританский зал, отделанный и готовый принимать зрителей. Но там хранятся костюмы.

Дубовый зал. За перегородкой - тоже костюмы и декорации. На переднем плане - бильярд, подаренный актёрам к 75-летию театра три года назад мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Камин в Дубовом зале

Остатки отделки Дубового зала, сохранившиеся после пожара.

В коридорах и почти во всех закоулках театра втиснуты декорации и реквизит.

Фойе ТЮЗа

Репетиционный зал ТЮЗа

При невозможности использовать большие залы, актёры работают в «чёрном» репетиционном зале. Здесь много лет не было ремонта.

Директор казанского театра юного зрителя Фарит Шамсиев в репетиционном зале.

Директор ТЮЗа Фарит Шамсиев показывает корреспонденту Inkazan место будущего нового репетиционного зала театра.

Однако в ближайшее время на обустройство новых помещений минкульт РТ обещал выделить ТЮЗу 3 млн. рублей.

Здесь планируется устроить парочку гримёрных для актёров, гардероб и комнату для читки пьес (одновременно и мини-музей театра)

Будущий репетиционный зал можно будет использовать и для каких-то экспериментальных спектаклей, для узкого круга зрителей, мечтает директор ТЮЗа.

После того, как откроется новый репетиционных зал, старый займут под хранение костюмов. Конечно, и этого места мало, но зато Мавританский зал, быть может, наконец-то откроют для зрителей.

Фарит Шамсиев надеется на республиканские власти. Президент Татарстан Рустам Минниханов обещал, что после окончания реконструкции Тинчуринского театра и после завершения всех работ в Качаловском театре, очередь дойдёт и до ТЮЗа. Надо ждать.

Фото Сергей Елагина.

"