Posted 24 августа 2012,, 12:10

Published 24 августа 2012,, 12:10

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Итоги недели: 19—24 августа

24 августа 2012, 12:10
Бурные реки на дорогах города, подрыв преступников, пикет в защиту животных, протест прокуратуры — еще та неделька!

Ужас недели

Несколько лет подряд казанские дороги заливает водой так, что автомобили плавают по ним, как субмарины. Сильный дождь парализовал движение на самых крупных дорожных артериях города. Казанцы уверены, что виной всему — отсутствие действующих ливневок.

Городские власти так прокомментировали ситуацию: «Проблемой ливневых канализаций не занимались десятилетиями. Долгое время они считались бесхозными, и только после передачи Исполкому в прошлом году началась работа по их полноценной очистке. На сегодняшний день вычищено около 54 км коллекторов сетей и установлено 600 ливневых колодцев».

Мэрия практически расписались в своем бессилии перед стихией, признавшись, что для приведения ливневок в нормальное состояние требуется не менее 5 млрд рублей, еще 4,5 млрд нужно на установку сооружений для очистки этих стоков — таких средств у города нет. Чего ожидать казанцам во время продолжительных осенний дождей, остается загадкой…

Фотография: constantine_sh

Пока власти придумывали оправдания, а автовладельцы подсчитывали ущерб, в Сети появились первые творческие работы на злободневную тему.

Взрыв недели

Потоп на дорогах города несколько отвлек внимание жителей столицы Татарстана от взрыва автомобиля недалеко от Раифы. Напомним, что полиция обнаружила на трассе Казань-Зеленодольск взорвавшийся автомобиль ВАЗ-2110. В радиусе пятидесяти метров от эпицентра взрыва были обнаружены останки четырех тел и автомат системы Калашникова. Чуть позже пресс-служба МВД по РТ выступила с заявлением, что установлены личности погибших. Ими оказались двое судимых жителей Казани 1985 и 1988 года рождения, гражданин Республики Узбекистан 1980 года рождения и житель Тюменской области 1985 года рождения. Все они являются приверженцами радикального направления ислама, при этом некоторые из них в связи с этим уже попадали в поле зрения оперативных служб.

Стрит-арт недели

От ужасов перейдем к позитиву. Вот такой гараж нашел на улице Минская фотокорреспондент InKazan. Оказывается, и ржавые коробки гаражей могут выглядеть интересно!

Пикет недели

Пока над страной гремел скандал вокруг «посадки» московских любительниц танцев в балаклавах, никто и не заметил акции в поддержку бездомных животных. Пикет был проведен совместными усилиями общественной организацией «ЗооСпас» (спасение бездомных собак) и движением «Зеленый мир» (основная идеология — биоцентризм). Пикет прошел мирно, прохожим раздавали листовки. Желающие помочь собачьему приюту материально могли сделать это прямо во время пикета, опустив деньги в прозрачный контейнер прямо на улице. Что интересно — все участники пикета оказались мужчинами, любительниц потискать пушистых зверьков среди собравшихся замечено не было.

Фраза недели

Присланная одним из наших читателей печатная мысль раскрывает всю злобу последней недели: «Я не понимаю, как в нашем проклятом городе сейчас можно о чем-нибудь договариваться. Например, встретиться в центре. Ты можешь уехать туда сегодня, а доехать только завтра».

Фотография недели

Вот такая фотография появилась вчера в Сети. Полюбуйтесь. Теперь Казань действительно похожа на крупный мегаполис, город стоит в пробках даже ночью.

Протест недели

Замечательные стрит-арт объекты, которыми украсили наш город лучшие райтеры Европы, вскоре могут быть уничтожены. Этого требует прокуратура республики, ссылаясь на то, что городские власти грубо нарушили законодательство о благоустройстве города! Иными словами, прокуратура считает, что страшные, облупленные стены Казани больше подходят под понятие благоустройства города, чем красочные и яркие рисунки. Такое бы рвение и принцип в других делах, цены бы людям в синей форме не было. Подробности здесь.

"