Posted 24 августа 2021,, 05:36

Published 24 августа 2021,, 05:36

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Ученые определили предел стрессоустойчивости человека

24 августа 2021, 05:36
Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) в составе международного коллектива сумели разработать собственную методику по предвидению наступления кризиса в организме.

По информации iz.ru, подобный метод поможет в изучении различных научных дисциплин и практических областей медицины и госуправления. Совместная работа британских и российских исследователей во главе с ученым Александром Горбанем привела к разработке метода корреляционной адаптометрии.

Ученые считают, что подобная система поможет оценить состояние человека при адаптации к стрессовой ситуации. По словам соавтора работы, доктора физико-математических наук, профессора кафедры экономики и управления бизнес-процессами СФУ Елены Смирновой, главным преимуществом их метода можно считать возможность точного расчета наступления предкризисного состоянии системы. Это в свою очередь позволит предотвратить или смягчить отрицательные последствия на организм.

Для наиболее точного определения развития стресса и адаптирования организма к нему, нужно выяснить и анализировать совокупность всех связей отдельных параметров системы. Для этого ученые разработали идею корреляционных графов, которая позволит обозначить совокупность объектов и их параметры связи.

"