Posted 24 августа 2021,, 04:44

Published 24 августа 2021,, 04:44

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

«УК с говорящим названием»: в Казани заметили крысу возле дома

24 августа 2021, 04:44
В Казани жители дома № 22в по улице Академика Глушко пожаловались на крыс, которые бегают по улице. Видеозапись от пользователей одного из местных сообществ во «ВКонтакте» появилась в сети.

На кадрах видно, как крыса пробежала прямо посреди улицы и скрылась в подвальном помещении дома. Автор ролика уточнил, что управляющая компания, которая ответственна за этот объект, имеет говорящее название «Жилище и комфорт». «Наверно стоит переименовать в „Крисище и компот“», — в шутку добавил он (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены — прим. Inkazan).

В комментариях пользователи не было удивлены увиденному и отметили, что вся столица Татарстана «в крысах». «На кварталах они прям возле подъездов бегают, в центре на кухнях общепитов они как внештатные сотрудники», — поделился Андрей Руднев. Действительно, жители Казани годами борются с этой проблемой. Казанцы рассказывали, что в 2003 году в киоске на улице Восстания, 100 открыли незаконное кафе, сотрудники которого «развели антисанитарию»: выливали помои на газон, а павильон пах горелым жиром. Из-за этого там появились крысы. Через некоторое время ларек демонтировали.

Однако некоторые все-таки выразили надежду на то, что эта проблема может решиться. Так, Ixtiyor Qodirov напомнил, что для этого разработали стратегию развития ЖКХ РФ до 2035 года, должна повысить качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Стоит напомнить о том, что в 2018 году казанцы также пожаловались на нашествие крыс на улице Баумана. Тогда им стало страшно выходить в ночное время, ведь грызуны бегают по улице, невзирая на людей. Также они становились частыми гостями помоек местных кафе и кофеен, а также портили проводку в квартирах и автомобилях. В то же время в мэрии города ответили, что дезинфекция в очагах проводится еженедельно. Управляющая компания старалась реагировать на все обращения от собственников и арендаторов помещений.

"