Posted 24 сентября 2012,, 05:04

Published 24 сентября 2012,, 05:04

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

Дары осени: репортаж с ярмарки сельхозпродукции, произведенной учениками

24 сентября 2012, 05:04
В минувшие выходные в Казани перед торговым центром «Парк Хаус» прошла ежегодная ярмарка-продажа сельхозпродукции и изделий, изготовленных руками учеников казанских школ и лицеев.

При почти летней погоде и по относительно низким ценам казанцы могли купить мясные изделия и рыбу, крупы и зерно, полезные травы, ягоды, овощи и фрукты, грибы, мед, соленья и копчености. Кроме продуктов питания были представлены валенки, вязанья, поделки и различные сувениры.

Банки с кабачковой икрой, соленьями, и вареньем, боченки и коробочки с душистым янтарным медом, румяные белые грибы, свежая выпечка и запах всевозможных копченностей — голодным сюда лучше было не приходить.

Безумных очередей, как это обычно бывает, не было. Цены не удивляли, но и не кусались. Ярмарка проходила спокойно, казанцы выбирали товары подешевле, под национальную музыку, можно сказать в атмосфере праздника.

Ярмарку посетил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухамедшин, его угостили чаем с медом.

В предверии зимы ягоды шиповника пользовались у казанцев спросом.

Лук и картофель на два, а то и три рубля дешевле, чем на рынке, увозили мешками на машинах. Грузчиков и машин доставки (хотя бы за деньги) конечно же не было.

Такие тыквы, вырощенные учениками, были не редкость. Нельзя не отметить, что многие школьники были облачены в символику Универсиады. Правда ни один учащийся не смог объяснить, чем дирекция Универсиады — 2013 помогла в проведении ярмарки.

"