Posted 24 сентября 2019,, 15:00

Published 24 сентября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Итоги дня: сокращение платной трассы, 1 млрд на метро Казани, колумбайнеры в РТ

24 сентября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Платная трасса до Казани

Правительство России намерено в три раза сократить план строительства платной трассы Москва — Казань. Планируется, что будет возведено только 230 километров скоростной магистрали вместо 729 км. Такой проект оценивается в 250 миллиардов рублей, когда полная стоимость возведения трассы оценивается в 539 миллиардов рублей. Окончательное решение примет премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщили в министерстве транспорта РФ.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что давать оценку решениям правительства РФ не в компетенции властей Татарстана. По ее словам, необходимо как строить новую трассу, так и реконструировать старую дорогу, чтобы разгрузить потоки. Однако в этом может быть заинтересована не только республика, но и другие регионы, которые прилегают к М7, добавила Галимова.

Миллиарды на метро Казани

Правительство Татарстана оценило финансирование в строительство казанского метро до 2024 года еще в 6 миллиардов рублей. Такие цифры приведены в постановлении правительства республики. На создание метрополитена намерены направлять по 1 миллиарду рублей в год. Таким образом, выделенная сумма в период с 2014 по 2024 год достигнет 10,1 миллиарда рублей — все они из татарстанского бюджета. Ответственным ведомством является минстрой РТ.

Колумбайнеры в Татарстане и других регионах

С начала 2019 года полицейские в 9 регионах России выявили подростков, которые причисляли себя к движению «колумбайнеров». По словам начальника антиэкстремистского управления МВД РФ Владимира Макарова, подростки были выявлены в Татарстане, Кировской, Свердловской, Смоленской областях, Адыгее, Забайкалье, Красноярском и Хабаровском краях. При этом в одном из этих регионов было предотвращено массовое убийство в школе.

Позже стало известно, что подросток, который планировал устроить массовое убийство в кировской школе, недавно переехал туда из Казани. В Киров школьник переехал к отцу. В семье он жил с ним и мачехой. По словам его одноклассников, он мало с кем общался и вел себя отчужденно. В школьном чате он стал публиковать фотографии с мест массовых расстрелов. Среди них — убийства в американском «Колумбайне» и керченском колледже. Одна из учениц рассказала об этом директору, после чего школьника задержали.

Новый глава «Татмедиа»

Новым руководителем агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» стал начальник информационно-аналитического управления главы Татарстана Айдар Салимгараев. Салимгараев покинет должность, которую он занимал до этого с 2018 года. С 2015 года он был заместителем руководителя департамента главы РТ по вопросам внутренней политики и начальником отдела по общественным проектам. С 2009 по 2012 годы был генеральным директором ОАО «Татмедиа».

Новый инвестор КЗСК

Инвестором Казанского завода синтетического каучука (КЗСК) станет АО «Синтез», которое входит в корпорацию «Промышленные технологии». В министерстве промышленности и торговли Татарстана заявили, что в договоре предусмотрено восстановление деятельности завода в условиях конкурсного производства. В «Промтехе» заинтересованы в продукции, которую создает завод синтетического каучука. По мнению аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова, для восстановления работы завода потребуется от 4 до 6 миллиардов рублей.

Расходы на ЧС

Татарстан занял второе место среди регионов России по объему созданных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций по итогам II квартала 2019 года. Так, в республике резерв составляет 5,61 миллиарда рублей. Больше только в Москве — 60 миллиардов рублей, что составляет 65,5% от суммарного объема по стране. На все регионы приходится 91,5 миллиарда рублей. Этот показатель вырос на 2,984 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Рекультивация Самосыровской свалки

Комитет ЖКХ исполкома Казани заказал биологический этап рекультивации Самосыровской свалки. Бюджету города это обойдется в 44,2 млн рублей. На территории свалки высадят многолетние растения и деревья, в частности 500 рябин, 600 кустарников спиреи, 5,8 тысячи кг тимофеевки. В обязанности подрядчика входит не только посадка растений, но и подкормка их органоминеральными удобрениями. Работы должны быть завершены до июля 2020 года.

"