Posted 24 сентября 2020,, 11:50

Published 24 сентября 2020,, 11:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В Башкирии закрыли на карантин 5 районов. В Татарстане второй волны не ждут

24 сентября 2020, 11:50
Руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина в ходе пятнадцатого заседания Госсовета республики прокомментировала возможность начала второй волны коронавирусной инфекции и ужесточения противоэпидемических мер.

Депутаты поинтересовались, ждать ли республике второй волны, ведь в соседней Башкирии она началась — закрыты въезды в 5 районов и 2 города. На это Патяшина ответила, что Роспотребнадзор ожидает осенний сезон подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Но он будет сезон сложен тем, что на него наслаивается новая коронавирусная инфекция.

Патяшина заявила, что понятия «вторая волна» в науке эпидемиология не существует, поэтому республика находится в ожидании сезонного подъема гриппа и вирусных инфекций.

Также депутат Олег Коробченко заявил, что малое и среднее предпринимательство понесло большие потери, а некоторые инспекторы «идут по сложному пути». Также он поинтересовался, ожидать ли общепиту закрытия. На это Патяшина заявила, что республика не планирует вводить дополнительные ограничительные мероприятия.

«Если мы все вместе и предприятия и организации будут соблюдать профилактические меры, то мы с вами будем работать в том же режиме, в котором работаем сейчас, но с соблюдением мер профилактики», — сказала Патяшина.

"