Posted 24 октября 2018,, 09:16

Published 24 октября 2018,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Есть некий провал на рынке рабочих профессий - Минниханов

24 октября 2018, 09:16
Глава РТ Рустам Минниханов в ходе официального визита в США посетил международный технологический форум, где заявил, что сегодня существует "провал на рынке рабочих профессий". Он добавил, что необходимые навыки нужно дать детям еще в школе, сообщает пресс-служба главы РТ.

Минниханов заявил, что промышленная революция и цифровая экономика стали реальными. Однако, по его словам, нельзя забывать о других сферах, в частности - нужно обучать молодежь инженерным специальностям и давать им необходимые навыки. "Не все станут программистами, компьютерщиками. Обществу нужны и другие профессии. Иначе кто будет работать?", - сказал он.

Глава РТ добавил, что на рынке труда должен сохраняться баланс. В то же время, люди стремятся получить высшее образование, хотя существует потребность в специалистах. "Есть некий провал на рынке рабочих профессий", - уточнил он. Минниханов добавил, что в Татарстане был создан ресурсный центр, где люди получают образование с учетом его востребованности на рынке.

Однако необходимые навыки нужно прививать детям еще в школе, сказал глава РТ. "Мир меняется быстро, и сегодня важно все время учиться, учиться чему-то новому. Надо дать детям хорошее базовое образование, чтобы они могли развивать то общество, в котором им придется жить", - заявил он.

"