Posted 24 октября 2018,, 15:23

Published 24 октября 2018,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Мизулина предложила ввести штрафы за насилие в играх

24 октября 2018, 15:23
Сенатор Совета Федерации РФ Елена Мизулина предложила штрафовать «организаторов распространения информации» – соцсети, мессенджеры и сайты в интернете – за размещение запрещенного контента и пропаганду насилия в компьютерных играх. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Наше законодательство имеет большие пробелы в плане информационной безопасности — надо ввести ответственность для информационного посредника, для соцсетей», — сказала Мизулина. Сенатор привела в пример законодательство Европейского союза (ЕС).

В законах ЕС, заявила сенатор, прописана ответственность таких информационных посредников как Google, Facebook, Youtube. При обнаружении «вредоносной информации» эти сервисы должны в течение 48 часов удалить ее под угрозой штрафа до €50 миллионов.

В законе об информации и административном кодексе Мизулина предлагает прописать ответственность за пропаганду насилия в компьютерных играх. По мнению сенатора, штрафы для информационных посредников должны быть оборотными, то есть их размер должен составлять от 1% до 15% суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. Мизулина заявила, что в играх «отрубают головы не Змею-Горынычу, а реальным людям».

Экспертное предложение уже готово и отправлено спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Она рассказала о своей озабоченности данной проблемой и своей солидарности с коллегами. Спикер заявила, что россиянам необходимо быть бдительными. В пример она привела трагедию в Керчи, где парень убивал преподавателей и студентов.

По ее словам, он готовил преступление с января 2017 года. «Почему у нас такие равнодушные люди — не остановили, не обратились в правоохранительные органы? Неужели никто ничего не видел? Если он покупает патроны в таком количестве, даже не нарушая формально закон, почему это никого не насторожило? Патроны же — это не булки хлеба», – сказала Матвиенко.

17 октября студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Погиб 21 человек, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Изначально уголовное дело завели по статье «теракт», позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа.

"